• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Декоративная штукатурка: сухая смесь или готовый продукт?

В настоящее время наиболее распространённым решением для создания декоративных фасадов, как в случае нанесения непосредственно на минеральные основания, так и в системах утепления, являются структурные штукатурки. При этом надо разделять структурные и обмазочные штукатурки.

Обмазочные применяются для толстослойного выравнивания стен под последующую окраску стен или, к примеру, оклейку керамической плиткой, то есть представляют собой основу или подготовительный слой. Структурные же штукатурки, напротив, предназначены для создания декоративного эффекта и являются финишным покрытием.

Структурные штукатурки различаются по виду связующего вещества и по структуре покрытия. По структуре можно выделить следующие основные типы: короед, шуба, барашек, штукатурная краска.

Фактура покрытия определяется размером и формой зернистого наполнителя, используемым инструментом, а также технологическими приёмами нанесения.

По виду связующего вещества можно выделить следующие типы:

Минеральные на основе цемента. Поставляются в виде сухой смеси и перед нанесением разводятся водой. Могут применяться по большинству минеральных оснований. Обладают высокой паропроницаемостью, негорючи, поэтому нашли широкое применение в системах наружного утепления «мокрого» типа.

Акриловые на основе акриловых смол. Поставляются в виде готового к применению водно-дисперсионного состава. Как и цементные, применяются по всем видам минеральных оснований, а также по старым дисперсионным покрытиям. Немного уступают минеральным по паропроницаемости, но значительно превосходят по климатической устойчивости.

Силикатные на основе «жидкого» калийного стекла. Поставляются в виде готового к применению состава. Применяются по всем видам минеральных оснований и по старым, соответствующим образом подготовленным, силикатным покрытиям. Обладают очень высокой паропроницаемостью. Имеют весьма ограниченную цветовую гамму и являются более дорогостоящими по сравнению с акриловыми. Силикатные штукатурки используются только совместно с силикатными грунтовками. Ремонтироваться и перекрашиваться могут только силикатными или силиконовыми покрытиями. На Западе не используются, так как значение уровня PH таких материалов превышает 11 единиц, что считается экологически вредным.

Силиконовые на основе силиконовых смол. Поставляются в готовом виде. Применяются по всем видам минеральных оснований и по старым дисперсионным покрытиям. Эти материалы обладают очень высокой паропроницаемостью и отличными водо– и грязеотталкивающими свойствами. Силиконовые штукатурные покрытия имеют наибольшие по времени сроки эксплуатации, поэтому их особенно рекомендуется применять для реставрации зданий. Силиконовые штукатурки используются только совместно с силиконовыми грунтовками. Это самые дорогие виды штукатурки.

Выбор фактуры материала всегда зависит от вкусов и пожеланий заказчика, а вот с выбором типа материала (сухая смесь или готовый продукт) попробуем разобраться детально.

Область применения силикатных и силиконовых штукатурок — фасады, подвергающиеся наибольшим нагрузкам: реставрация старых зданий, когда возможен выход водяных паров изнутри стены; строительство в условиях морского или очень влажного климата; окраска фасадов, подвергающихся большим химическим нагрузкам и загрязнению — в промышленных зонах и рядом с транспортными магистралями. Эти условия требуют от фасада наибольшей устойчивости к влажности, способности к самоочищению, высочайшей паропроницаемости (такое свойство материала, когда снаружи вода в поры штукатурки не проходит, а та влага, которая изнутри выходит наружу, не повреждает само покрытие). Силиконовые штукатурки являются более современными материалами, чем силикатные, лучше отвечают современным требованиям по защите и декоративной окраске фасадов.

Если же нет специфических требований к фасаду, то перед покупателем встаёт выбор между сухой цементной и готовой акриловой штукатуркой. Одним из главных критериев при покупке материала чаще всего является цена. Сухие смеси на первый взгляд предпочтительнее. Они значительно дешевле акриловых в расчёте на 1 кг продукта в упаковке, и это вроде бы определяет выбор в их пользу. Но не всё так просто.

Попробуем сравнить эти штукатурки более углублённо

Для сравнения возьмём следующие основные параметры:

1. Трудозатраты в процессе транспортировки и хранения.

2. Трудозатраты на стройплощадке.

3. Размер зерна.

4. Расход.

5. Время высыхания.

6. Колеровка.

7. Применение дополнительных материалов и работ.

1. Известково-цементные штукатурки выпускаются в бумажной упаковке, что создаёт проблемы при транспортировке и хранении. Их нельзя хранить в условиях повышенной влажности, ибо велик риск их отвердения ещё в мешках. Мешки рвутся, а это потери продукта. Однако сухие штукатурки занимают меньше места при складировании и перевозке. Акриловые штукатурки выпускаются в готовом виде, расфасованными в пластиковую тару многократного использования. Срок годности сухой штукатурки обычно составляет полгода. Готовая штукатурка в закрытом ведре (таре) хранится долго (два года) и не требует специальных условий, кроме одного — температуры не ниже +5°C.

2. Правильное приготовление состава при использовании сухих штукатурок — это нелёгкая задача, так как разведение состава водой не терпит вольного подхода. Например, по Knauf Diamant на 25 кг смеси надо добавить 6,1 л воды, перемешать без образования комков, выдержать 15 минут и ещё раз перемешать. Сухие штукатурки, как уже было сказано ранее, надо готовить. Причём за один раз надо готовить столько, сколько требуется на одну замкнутую поверхность. Это не всегда удаётся правильно рассчитать — поэтому возникают потери:

- материала — если приготовлено много;

- времени — если приготовлено мало.

Если вы неправильно сделали смесь известково-цементной штукатурки, то в дальнейшем можете получить отклонения в цвете, прочности, блеске и образование «высолов», то есть появление белых, белёсых пятен из известковых солей на поверхности. Применяя готовые акриловые штукатурки, вы исключаете возможность таких ошибок. Для приготовления сухих штукатурок требуются специальная тара, приспособления и вода, что не всегда имеется на стройплощадке.

3. Минеральные штукатурки не производятся с мелким размером зерна, в то время как размер зерна у акриловых может составлять от 0,5 до 4 мм, что позволяет более точно планировать рисунок и контролировать расход материала.

4. Нормативный расход цементной штукатурки — 3,8 кг/кв. м. Нормативный расход акриловой штукатурки составляет 1-1,2 кг/кв. м на каждый миллиметр размера зерна. Например, при двухмиллиметровом зерне нормативный расход составит 2-2,4 кг/кв. м.

5. Время высыхания у сухих штукатурок значительно больше, чем у акриловых. Окончательное время формирования покрытия у известково-цементных штукатурок — 28 суток, у акриловых — семь суток. Если вы планируете окрашивать оштукатуренную поверхность (а для цементных штукатурок это является обязательным требованием), то акриловую штукатурку можно окрашивать на следующий день, а цементную — только после полного её высыхания, то есть практически через месяц! Этот срок можно сократить до двух недель, но только за счёт использования дорогостоящих силиконовых фасадных красок. Таким образом, срок окончания фасадных работ отличается на месяц, что, учитывая достаточно короткой строительный сезон в нашем регионе, является критичным.

6. Сухие штукатурки выпускаются белыми или в ограниченном количестве пастельных тонов, к тому же возможны колебания цвета от мешка к мешку и от партии к партии. Колеровать их в массе на значительные объёмы поверхности проблематично и дорого. Чтобы получить цвет, который вы хотите, нужно купить дополнительно дорогостоящую силиконовую грунтовку и силиконовую фасадную краску, заколерованную в нужный цвет. Это значительно влияет на стоимость строительства. Готовые акриловые штукатурки выпускаются либо белыми, либо колерованными в массе в любой цвет различной интенсивности — от пастели до насыщенных тонов, по вашему выбору.

7. Сухие штукатурки имеют худшую адгезию к основанию и поэтому требуют более тщательной подготовки и обработки поверхности. Поскольку цементные штукатурки не являются устойчивыми к климатическим нагрузкам, они требуют обязательного(!) окрашивания фасадной краской. Акриловые штукатурки менее требовательны к подготовке основания, под них не обязательно наносить адгезионный грунт, их не надо дополнительно окрашивать.

Таким образом, мы видим, что существует масса скрытых от первого взгляда факторов, влияющих на конечную стоимость строительства. По стоимости килограмма исходного продукта сухие штукатурки значительно экономичней акриловых. Если же считать стоимость квадратного метра готового фасада с учётом расхода, стоимости подготовительных работ, производительности труда при нанесении применяемых дополнительных материалов, оборудования и колеровки, а также возможных потерь материалов и рабочего времени, то цена использования акриловых штукатурок будет как минимум сопоставима, а скорее даже ниже сухих.

требуютсявыборгрунтводаОТ и ДОстроительствоцена4ТОстоимостьвыходсрокрасходкраскаразмеркупитьрискпервый5cготовитьА7сезонцвет7стеныместаобразованиецветапроблемы


721 просмотр

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования