• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Пора готовить к зимовке летний дом…

Перед отъездом до весны необходимо закрыть вентиляционные отверстия, чтобы через них не попадали птицы или другие животные, отключить электрический счётчик. Утеплите окна и закройте их ставнями либо заколотите досками. Питьевые колодцы желательно почистить или подвергнуть санитарной обработке.

Особое внимание стоит уделить системам отопления и горячего/холодного водоснабжения: если в качестве теплоносителя используется антифриз – незамерзающая жидкость, выдерживающая температуру до -40 градусов, морозы никак не повлияют на систему отопления. Если же теплоносителем служит вода, её необходимо слить, а трубы продуть воздушным компрессором.

Также проверьте, слита ли вода из расширительных баков, водопроводных труб, батарей и других резервуаров, которые есть в вашем доме. Не забудьте о бане, душе и туалете. Воду в канализации можно удалить только из бачков, в нижней части унитаза или биде она останется. Чтобы уберечь фаянсовые изделия от повреждений, залейте в них незамерзающую жидкость, например, концентрат для автомобильных стёкол.

Какие тонкости нужно учесть, готовя отопительную систему к зиме?

Перед сливом теплоносителя необходимо обесточить все установки: бойлеры, насосы и т. п. Они как правило имеют собственные спускные вентили, через которые также следует удалить воду.

Система тёплого пола, запущенная в экономичном режиме, может поддерживать в доме плюсовую температуру, не допуская полной разморозки. Что касается отопительной системы, в самой нижней её точке должен быть предусмотрен спускной вентиль, через который происходит слив жидкости. Для полного опорожнения системы необходимо в верхних точках и на верхних радиаторах открыть воздухоотводчики. Слить воду удастся только в том случае, если трубопроводы системы имеют уклон в сторону спускного вентиля, расположенного в нижней точке, а также отсутствуют «мешки», т. е. места, где происходит понижение и последующий подъём уровня трубы. 

При нарушении любого из перечисленных условий воду вы полностью не удалите. В таком случае можно воспользоваться бытовым воздушным компрессором. Он подключается к системе отопления (в верхней точке) и при помощи давления воздуха удаляет остатки воды через спускной вентиль. Не допускайте превышения значения давления более чем P= 1–1,2 бара – может нарушиться герметичность резьбовых или других соединений системы!

Принцип удаления воды из системы водоснабжения такой же. Не забудьте открыть все смесители на верхних этажах, а лучше - все смесители в доме для полного удаления воды из труб. Если нагревание горячей воды в вашем доме происходит при помощи пластинчатого теплообменника, удалить воду из него возможно, только  продув систему компрессором! 

Слейте воду из наружной трубы водопровода. Если такой возможности нет, при помощи вентиля необходимо сбросить давление в водопроводе. В этом случае вода в трубе останется, но вероятность разморозки системы сведётся к минимуму.

Рекомендуется предусмотреть обогрев и утепление всех наружных трубопроводов при помощи греющего кабеля. Он потребляет относительно мало электроэнергии и при этом защищает наружные сети от разморозки. Стоит отметить, что полная заморозка дома не очень хорошо сказывается на отделке, утеплении дома, бытовой технике.

Котёл настраивается на поддержание температуры в доме от пяти до семи градусов тепла, а в качестве теплоносителя используется антифриз.

! Внимание: убедитесь, что вашей системе подходит данный теплоноситель, он агрессивен по отношению к трубам и способствует развитию коррозии.

Если вы не хотите или не можете самостоятельно заниматься подготовкой инженерных систем к зиме, обратитесь в специализированные компании, и за вас это сделают специалисты.

Если строительство дома еще не завершено, а холода уже наступили, как уберечь от разрушений недостроенный дом?

В такой ситуации поступают следующим образом: либо продолжают строительство при отрицательных температурах, что ведёт к удорожанию всех выполняемых работ (с увеличением трудоёмкости увеличиваются расходы на заработную плату строителям) и к значительному увеличению затрат на энергоресурсы (отопление и освещение). Либо «консервируют» стройку на зимний период, а весной устраняют дефекты и проблемы, вызванные отрицательными температурами (как правило страдает утеплитель, отделка и материалы стен, перекрытий, стяжка пола, штукатурка, плохо сказываются морозы на изделиях из дерева: страдает сама древесина, происходит её деформация, появляется плесень и грибок).

Как правильно законсервировать недостроенный дом? Как сохранить материалы, оставшиеся на стройплощадке?

Если уложен только фундамент, на время холодов его необходимо оградить от попадания влаги: либо накрыть полиэтиленом, либо досками или фанерой, либо обработать его битумной мастикой. Кроме того, чтобы предотвратить впоследствии разрушение фундамента, нужно засыпать пазухи по его краям опилками или непучинистым грунтом. Проще это всё потом откопать, чем устранять последствия промерзшего грунта.

Если не успели достроить крышу, лучше соорудить временный навес из фанеры, досок, полиэтилена, рубероида или других подручных материалов. Конечно, каркас дома можно оставить под открытым небом, но только при условии продолжения строительства весной!

Дверные и оконные проёмы закрывают рубероидом, пергамином, фанерой, щитами или полиэтиленом. Пиломатериалы должны быть обработаны антисептиками. Для защиты от осадков недостроенных объектов над ними возводят простые временные конструкции из доступных и недорогих материалов.

Оставшиеся строительные материалы при хранении надо оградить от намокания, гниения и разрушения. Щебень и песок можно оставить под открытым небом. Чтобы под действием осадков эти горки не растеклись, из досок или других подручных материалов нужно сколотить ограждение. Кирпич хранят в штабелях, накрыв полиэтиленом. Рубероид, лакокрасочные материалы, антисептики нужно хранить в отапливаемом помещении. Утеплители и стекло не пропадут в сарае.

Что касается пиломатериалов, их лучше обработать специальными антисептиками, защищающими деревянные конструкции от влаги, сырости и образования грибка. Недавно купленные пиломатериалы можно не обрабатывать, а убрать под навес на прожилки, перекладывая вдоль и поперёк досками толщиной 50 мм.

Металлические изделия лучше обработать грунтовкой, чтобы предотвратить образование коррозии. Главная цель консервации – защита от влаги. Однако очень важно, чтобы недостроенный дом проветривался.

КирпичдомводаОТ и ДОстроительствоптицыстекложивотныедомаотделказащитапесокготовитьместаобразованиепроблемы


1013 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования