• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Карточные фокусы-2

В прошлый раз я рассказал о трёх простеньких фокусах, которые можно показать детям, друзьям, заполнения паузы для. В основе их либо строгая математика, либо лёгкая ловкость рук, доступная каждому. Не претендуя на лавры Акопяна либо Гудини, можно удивить и развеселить любую компанию. Продолжим?

Четыре туза

Берёте колоду, разворачиваете её веером так, чтобы «к зрителям передом, а к лесу задом», и предлагаете кому-нибудь выбрать любого понравившегося туза. Когда выбор будет сделан, предложите вытянуть его из колоды и передать (естественно, не открывая) вам. Бережно кладёте эту карту вверх или вниз колоды – куда вам больше по нраву, снимаете колоду, чтобы отправить этого загадочного туза куда-нибудь вглубь и смело тасуете колоду. Можно пускать и в резку, чтобы все видели, насколько тщательно вы перемешиваете карты. После этого можно дать сдвинуть по разу всем за столом, чтоб не сидели без дела. Теперь пора находить загаданного туза.

Туза, естественно, вы найдёте. Неплохо продумать ещё, как красиво его подать. Можно, например, выложить все четыре в центре стола и, выбрав «жертву», попросить её смотреть вам пристально в глаза. А теперь, касаясь всех тузов по очереди, «прочитаете» по глазам, какой из них тот самый... Ну или придумайте что-то свое. В любом случае, чтобы найти нужного туза, надо просмотреть всю колоду.

Секрет, как водится, прост. До начала «представления» слегка «зарядите» колоду – просто разложите тузы в одном направлении вверх или вниз. На прочих онерах это не получится – короли, дамы и валеты зеркальны. Когда вытянут загаданного туза, положите его на колоду, перевернув. Это легко сделать незаметно. Теперь, уверен, вы его запросто отличите от прочих трёх.

В некоторых колодах бубновый туз может быть зеркальным – ну так это не проблема! Ежели все три прочих лежат правильно, то и загадан, естественно, бубновый.

Неожиданный порядок

Выбираете из полной колоды одну любую масть. 13 карт. Показываете эту масть честной компании веером – дескать, поглядите, в каком беспорядке они лежат. А теперь беретесь привести их в порядок с помощью букв и цифр. И начинаете: «В слове «туз» три буквы. Стало быть, снимаем три карты, а четвёртая тузом и будет…»

При этом колоду держите стопкой, открывая нижнюю карту всем и отправляя посчитанные карты по одной вниз. Четвёртую (понятное дело – туза) выкладываете в центре стола и продолжаете: «Далее идёт двойка – в слове «два» тоже три буквы…»

Опять по одной отправляете три карты вниз, а следующую – двойку – отправляете к тузу.

В общем, таким неожиданным образом вы построите всю линию от туза до короля.

Козе понятно, что сами по себе нужные карты не лягут как надо. Попробуйте до  фокуса в полной колоде вперемешку с прочими картами расположить их таким образом: 5-валет-10-туз-7-8-4-2-дама-6-9-3-король. Достав колоду, как бы случайно, выкладываете на стол выбранную (и разложенную) масть. Пятёрка должна быть нижней. Все видят, что порядок карт абсолютно беспорядочный. Затем переворачиваете полученную стопку и начинаете свой волшебный отсчёт...

Можно, конечно, всё показать и на закрытой стопке. Сделайте тогда пятёрку верхней и перекладывайте вниз закрытые карты, а открывайте только те, что ложатся по порядку. Но в светлую, на мой взгляд, эффектнее: у всех на глазах беспорядок становится порядком без всякого шулерства, но исключительно благодаря волшебной магии букв и цифр…

Загаданная карта сама выпадет из колоды

Колоду держите тыльной стороной к себе и раскладываете её веером на уровне лица перед теми, кому вы показываете фокус. Начиная от верхних карт колоды (то есть ближних к вам) тщательно раскладывайте веер, чтобы ваш визави мог чётко назвать, какой по счёту, начиная с верхней, лежит загаданная им карта.

Как только он назовёт, складываете веер обратно и кладёте колоду на стол. Теперь отсчитывайте сверху по одной рубашкой вверх столько карт, сколько было названо. Предположительно верхняя карта в образовавшейся стопке и должна быть загаданная, так? Проверять не будем, а просто накроем эту стопку оставшейся колодой. Стало быть, загаданная карта «ушла» куда-то в середину колоды.

Возьмите и «для верности» пустите колоду в резку, окончательно заметая следы нужной карты. Ну всё, фиг её найдёшь теперь… Но вы, естественно, попытаетесь. Взяв колоду в руку и совершив над ней какие-нибудь замысловатые пассы, для надёжности призовите ещё в помощь кого-нибудь из богов (кто там полегкомысленнее – Аполлон?). В какой-то момент вы уже держите колоду двумя руками, затем резко бросаете на стол и – о чудо! – искомая карта благополучно вываливается. Будет замечательно, ежели она при этом ещё и откроется. Тут уж всё зависит исключительно от ловкости ваших рук.

Наглый обман заключался на самой первой стадии. Раскладывая карты веером, одну незаметненько этак соедините с верхней. Или лучше расположите снизу поперёк веера так, чтобы она осталась незаметной, когда все открытые карты кому-нибудь вздумается "прощупать". Таким образом вы получите, естественно, одну лишнюю карту и отправите в середину колоды не загаданную, а «левую». Загаданная же благополучно окажется верхней. Теперь можно смело пускать колоду в резку, но так, чтобы верхняя карта осталась на месте. Это не сложно. А вот для того, чтобы красиво и незаметно для окружающих вскрыть её, стоит немного потренироваться.

Держа колоду в одной руке, второй выдвиньте верхнюю карту вбок примерно наполовину. Теперь  резко бросьте колоду на стол – поток воздуха сделает всё красиво. Несложно добиться того, чтобы проделать этот финт одной рукой, выдвигая карту указательным пальцем. Но отработка этого манёвра потребует определённого времени и усердия. Зато как эффектно всё будет выглядеть в компании, когда вы отработаете этот жест до автоматизма!

Кстати, открытие верхней карты используется очень часто в фокусах, так что этот навык запросто может пригодиться и в других случаях.

Я найду вашу карту, услышав импульс от вас

Очень простой фокус, который вовсе не требует подготовки колоды. Кладёте закрытую колоду на стол и просите кого-нибудь вытащить из колоды, запомнить и положить в центре стола любую карту. Запомнили, выложили. Теперь накрываете эту карту колодой, сдвигаете её, не поднимая колоду со стола – просто берёте часть колоды сверху, кладёте её рядом и накрываете нижней частью. Точно так же просите окружающих сдвинуть ещё несколько раз – сколько душе угодно. Казалось бы всё – следы загаданной карты теперь не сыскать.

Однако вы объявляете, что при виде загаданной карты мозг человека интуитивно издаёт некий импульс, который вы и собираетесь услышать. И, по-прежнему не отрывая колоду от стола, начинаете вскрывать карты по одной, начиная с верхней. И вы его обязательно услышите, этот импульс!

Чтобы уж наверняка его услышать, просто незаметно подсмотрите нижнюю карту колоды до начала эксперимента. Дальше уже всё просто: выбранную карту вы накрываете колодой, абсолютно точно зная, что искомая карта окажется аккурат под той, которую вы знаете. Ну и пусть теперь снимают сколько угодно (в резку пускать нельзя вроде как по условиям – колода всегда должна оставаться на столе), свою карту вы всё равно когда-то откроете, верно? А следом за ней и импульс попрёт…

Теоретически  есть, конечно, ничтожный шанс, что при сдвижке каким-то образом вашу сладкую парочку разъединят… Ну не услышали импульс, бывает… Не советую сразу повторять этот фокус – за вами будут внимательно следить. Просто вскрытую неудачную карту положите под колоду и переключите внимание народа на что-нибудь другое: дескать голова разболелась от напряжения, немного отдохну. А спустя какое-то время, когда все уже забудут и о фокусе, и об оставленной где-нибудь колоде, предложите повторить эксперимент: нижнюю карту-то не забыли?

Ваше дело – не ошибиться с раскладом, а уж сумму-то я угадаю!

Опять чистая математика, но всё равно выглядит фокус очень забавно и чертовски непонятно! Для чистоты эксперимента вообще уйдите куда-нибудь в другую комнату или просто отвернитесь. Но сначала объясните задачу, конечно...

Задача компании или одного конкретного человека – грамотно разложить всю 52-карточную колоду по стопкам. Принцип раскладки таков: берётся одна любая карта (давайте для примера возьмём тройку) и кладётся рубашкой вверх на стол. На неё надо сверху положить ровно столько карт, чтобы в сумме получилось 12. Каждая карта не открывается и считается за одно очко. В нашем примере надо доложить 12-3=9 карт.

Следующая стопка собирается точно так же. Открывается любая карта, к её номиналу добиваются столько закрытых карт, сколько надо до 12. Туз считается за одно очко, стало быть, к нему придется добавлять 11 карт. Онеры – короли, дамы и валеты – считаются по 10 очков, к ним надо добавлять по две карты.

Стопки надо собирать до тех пор, пока не кончится колода. В конце концов останется несколько лишних карт, которые никак уже до 12 не добиваются. Их-то вы и просите вам отдать. Подходите к столу, берёте эти лишние карты и… называете сумму нижних карт в стопках. Тех самых, которые служили основанием стопок.

Этот фокус напоминает шифрограмму, которая без пароля является просто нелепым набором букв или цифр. В нашем случае пароль знаете только вы. Для начала посчитайте количество образовавшихся стопок на столе. Отнимите от этого числа 4, умножьте на 13 и прибавьте количество лишних карт. Если сумма номиналов нижних карт не совпадает с той, что назвали вы, значит ваши друзья ошиблись. Проверьте и убедитесь в этом. Вы ошибиться не можете! Если, конечно, хорошо считаете…

ЧеловеккартыправилакомпаниякартадомОТ и ДОфокусТОночьсекретразвлечениеканикулыместокорольподготовка


749 просмотров
Алексей СУХАНОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования