• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Метеорологи считают, что 2023 год станет одним из самых жарких в истории, но не рекордным

Метеорологическое бюро Великобритании накануне 2023 года дало прогноз, что этот год станет одним из самых жарких за всю историю наблюдений, но не самым жарким. Прогнозируется, что средняя глобальная температура будет примерно на 1,2 градуса выше, чем в доиндустриальную эпоху (1850-1899).

Средняя глобальная температура во второй половине XIX века считается равной -0,2 градуса, её и берут за точку отсчёта учёные, говоря о глобальном потеплении планеты. На моём обывательском уровне, конечно, трудно понять, как получили такую величину при минимальном количестве объективных данных. Видимо, на то они и учёные, что по каким-то косвенным признакам умудряются вычислить среднепланетную температуру в XIX веке с точностью до сотых долей градуса! Нам остаётся только верить. Во всяком случае, на климатическом сайте американского федерального агентства NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства — независимое агентство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно президенту) есть данные о температуре на планете с 1880 года.  

Превышение температуры доиндустриального периода на 1,5 градуса те же учёные считают критичным, ибо это, по их мнению, приведёт к катастрофическим последствиям для планеты и её обитателей. Во всяком случае, сейчас это преобладающее мнение в мировой учёной среде, но не единственное. Тем не менее, Парижское соглашение, подписанное 195-ю странами и примкнувшим к ним Европейским союзом на 21-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата 12 декабря 2015 года, предполагает принятие масштабных мер по  снижению содержания углекислого газа в атмосфере Земли с 2020 года. Естественно, срочные меры надо принимать наиболее развитым промышленным державам, так как именно они усиленно коптят небо.

Вероятность того, что в течение одного из ближайших пяти лет среднегодовая температура превысит доиндустриальный уровень на 1,5 градуса по Цельсию, определяют в 50 процентов. К такому выводу пришли эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО). Опасность даже временного потепления на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом постоянно растёт, начиная с 2015 года. В 2015 году такую вероятность оценивали близкой к нулю. В период с 2017 по 2021 год оценили её уже в 10 процентов, теперь резко подняли ставку до 50%. Что их сподвигло на такие поправки? Видимо, череда последних жарких лет

2020-й стал самым жарким в истории планеты со среднегодовой температурой +1,02 градуса (по данным портала https://climate.nasa.gov/vital-signs/global-temperature), то бишь примерно на 1,2 градуса выше точки отсчёта. В 2021-м зафиксировали температуру +0,85 (седьмое место в рейтинге самых тёплых лет в погодной истории планеты с 1900 года), в прошлом году +0,89 (шестое место).

А сама первая десятка глобального рейтинга выглядит следующим образом:

Обратите внимание: в ТОП-10 нет ни одного года до 2010-го.

Положительная температура на планете была далеко не всегда. За последние 123 года (с 1900-го) 58 лет фиксировалась отрицательная температура, правда, последний раз - очень давно, в 1976 году. Любопытно, что в Новосибирске последний раз среднегодовая температура оказалась ниже нуля относительно недавно и даже в XXI веке - в 2010-м (-0,34). С 1960 года подобных случаев в нашем городе набралось девять (четыре в 60-х годах, три в семидесятых, один раз в 80-х, ну и вышеупомянутый 2010-й).

Вернёмся к прогнозам на текущий год. По словам профессора Адама Скайфа, главы отдела долгосрочных прогнозов британского Метеорологического бюро, 2023-й скорее всего не станет рекордным годом, однако фоновый рост глобальных выбросов парниковых газов продолжается, так что текущий год станет ещё одним жарким годом в череде лет с температурой, превышающей доиндустриальную точку отсчёта больше, чем на градус. Таковыми, кстати, стали восемь последних лет.

Прогнозам британцев, пожалуй, нет резона не верить: в прошлом году Метеорологическое бюро прогнозировало, что глобальная температура в 2022 году будет на 0,97-1,21 градуса выше доиндустриального уровня, реально она оказалась почти на 1,1 градуса выше...

местоданныеэкспертыуровеньуправлениемнениебюропревышениеростагентствоопасностьпоправкипрогнозТОNASAтемператураСША


450 просмотров
Алексей СУХАНОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования