• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Что делать при расстройстве желудка

Наверняка многим знакомы достаточно неприятные симптомы: вроде всё в порядке, чувствуешь себя как обычно, никаких проблем, кроме... стула. Проще говоря – поноса. Стало быть, какое-то звено в вашем организме даёт сбой. Мало того, что сам процесс... очищения довольно противен, так ещё и вреден. К врачу с этим обращаться вроде как-то глупо, но устранить неполадку всяко надо. Что же делать?

Конечно, желательно знать причину этого расстройства – это вам скажет любой врач, и будет прав. Может быть и язва желудка, и хронический гастрит, и переедание каких-то продуктов со слабительным эффектом, и отравление просроченной или некачественной едой. А в путешествиях по городам и весям, когда резко меняются привычные еда, вода, климат наконец, расстройство желудка – это вообще классика. Но мы же к врачу не стали обращаться, так? Стало быть, для начала пытаемся помочь себе народными средствами. В аптеке делать нечего: все лекарства имеют побочный эффект, который вам совершенно ни к чему, не верьте телевизионной рекламе, её цель – не ваше здоровье, но ваши кошельки.

Возвращаемся к нашей проблеме. Самое простое, абсолютно безопасное и доступное снадобье – это горошины чёрного перца, ибо они есть в арсенале у каждой уважающей себя хозяйки. Десять-пятнадцать штук надо проглотить (не разжёвывая!) и запить кипячёной прохладной водой. Для ребёнка и пяти горошин хватит.

Порошок сухой горчицы вряд ли есть на каждой кухне, но его легко купить. Это тоже замечательное средство. Одну чайную ложку такого порошка надо развести в половине стакана прохладной кипячёной воды – и сразу выпить. Для ребёнка – половина дозы. Ежели не помогло, можно повторить процедуру на следующий день, но как правило одного приёма хватает. Горчицу, впрочем, не рекомендуют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите.

Хорошо помогает отвар риса. Чтобы его получить, берёте пять частей воды на одну часть риса – и варите до готовности риса. Сливаете отвар в какую-нибудь тару, даёте ему слегка остыть и постепенно выпиваете тёплым. Он вязкий и вкусный, между прочим. Сам рис, кстати, тоже полезная вещь в нашем случае. 

Крепкий зелёный чай тоже сгодится. Особенно если дать ему сутки настояться. Обычно вы же завариваете одну чайную ложку зелёного чая в стакане кипятка? Удвойте эту дозу – вот вам и крепкий чай.

Прочих народных средств существует очень много, но под рукой как правило нет нужных ингредиентов, выше я перечислил самые простые. Из лекарств безвредными и полезными будут разве что сорбенты типа активированного угля. Они притянут и выведут из организма все токсины, которые есть в кишечнике.

Несколько слов стоит сказать о еде. Пока беспокоящая вас проблема не решена, лучше вообще мало есть, больше пить. Никаких овощей-фруктов, молочных продуктов, жареного и жирного! А вот варёная картошка, рис, столь же варёные яйца как раз подойдут.

Ну и напоследок приведу ещё один достаточно эффективный народный рецепт «на перспективу» - настой перегородок грецких орехов. Покупаете примерно 200 граммов орехов, вычищаете из скорлупы все перегородки и заливаете водкой – пол-литра будет в самый раз. Поставьте куда-нибудь в тёмное место настаиваться (минимум неделю), и будет вам очень хорошее средство для борьбы с поносом. Для лечения надо чайную ложку средства растворить в половине стакана кипячёной воды и выпить. В течение дня желательно повторить процедуру три раза. Но без фанатизма! Добились нужного результата – и всё, довольно, не продляйте удовольствие, ибо получите противоположный эффект.

Будьте здоровы!

удовольствиеместопорошоксредствоеданародныйяйцакупитьгастритязваТОэффектводаздоровьепроблемаврачпереедание


563 просмотра
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования