• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Как появилась перед Оперным группа товарищей во главе с Ильичом

В советские времена грандиозная композиция на площади Ленина повсеместно мелькала на обложках книг, открытках. Группа товарищей во главе с Ильичом символизировала суровое «лицо» Новосибирска. В последние годы в официальных изданиях её изображения встретишь редко. Оперный театр - да, для символа города годится, а вот фигуры перед ним при взгляде с центральной площади города... Ну конкретно портят вид!

Надо сказать, что бронзовая фигура Ленина является федеральным памятником (видимо, из уважения к фигуранту), а вот его окружение такой чести не удостоилось. Может быть поэтому время от времени возникают разговоры о целесообразности их сноса, дабы открыть перспективу Оперного театра. Рассуждения о перспективе кажутся вторичными, а причину таких разговоров скорее следует искать в общем и давнем недовольстве новосибирцев этой громоздкой композицией.

«Движущие силы революции» в виде рабочего, солдата и крестьянина уж больно несимпатичны, грубы и пафосны. Все в сапогах, все с ружьями. Вызывают тревогу, даже отторжение, если остановиться и вглядеться в их маски–физиономии. Особенно не по–детски суров рабочий. Конечно, на таком фоне Ильич выглядит истинным добрячком и мудрецом. Правда, многие настолько привыкли к этим истуканам, что относятся к ним как к элементам ландшафта. У постамента Ленина любит в тёплые денёчки засиживаться наша замечательная молодежь. Иногда тут организуются какие–то пикеты, агитаторы раскладывают у подножия вождя свои брошюрки и листовки.

Равнодушие к этому памятнику можно объяснить тем, что он не является чем–то родным, первозданным для новосибирцев. С самого начала с ним всё пошло как–то наперекосяк. Идея поставить большого, ГЛАВНОГО Ленина на центральной площади города возникла у партийных властей за несколько лет до столетия со дня рождения вождя (если кто подзабыл или не знает, что вполне понятно сегодня, то был 1970-й год, а родился Ильич 22 апреля). Объявили конкурс на лучший проект. Участвовали даже школьники, свои работы привезли скульпторы с Урала, ещё откуда–то. Выбрали победителя. Три года он трудился над моделью, а в результате комиссия... отклонила его произведение: лицо Ильича выглядело, по мнению принимавших, глуповатым.

Поручили работу другому творцу. Его Ленин, первоначально выполненный из фанеры, оказался ростом 15 метров. Люди муравьями бродили между ног титана. Отклонили...

Тогда махнули рукой на местных мастеров и обратились – ну как обычно - в столицу. Тамошние скульпторы поставили дело возведения памятников Ленина на поток: к 100–летию вождя их устанавливали во всех городах и весях, ибо каждый местный партийный "вождь" не хотел ударить в грязь лицом. А ориентиры наших руководителей во все времена не отличаются оригинальностью: у нас вроде как по определению не может быть местных, способных изваять что-то путное, вот в столице – это да... И столичные «гениальные» творцы ваяли под копирку вождей направо и налево. Очень приличный доход, между прочим, причём это были проверенные, одобренные свыше макеты.

Нам достался проект скульптора Исаака Бродского. Помимо нашего его Ленины установлены в Барнауле, Брянске, Ростове-на-Дону, на въезде в Горки Ленинские. А нашего вождя окончательно доводили до ума москвич И. Покровский и два новосибирских архитектора — С. Скобликов и Г. Бурханов. Доводили-доводили... а к дню рождения Ильича 22 апреля 1970 года всё же не успели. У нас всегда почему-то случается аврал, сколько бы времени ни закладывали по плану до сдачи в эксплуатацию хоть памятника, хоть станции метро, да любого крупного объекта. Загадки русской души, видимо... В общем, открыли композицию только 5 ноября, когда подоспело другое знаковое событие: 53–я годовщина Октябрьской революции.

Надо сказать, что мэрия следит за состоянием памятника, он выглядит вполне презентабельно, да и горожане к нему привыкли. В 90-е, когда во многих городах рушились символы советской власти, мэр Иван Индинок устоял под мощным напором общественности и не разрешил демонтировать скульптурную композицию, а теперь вроде и вовсе не резон... Как ни крути - это точно одна из достопримечательностей Новосибирска. Хотя, конечно, её бы недурно куда-нибудь перенести из центра...

мэрдоходконкурсОТ и ДОпроектметроТОвидлюдигородатеатркомпозицияизображения


483 просмотра
Николай ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования