• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Первая крупная электростанция города (ТЭЦ-1)

Новониколаевская электростанция (ТЭЦ-1) - первая крупная электростанция Сибири, спроектированная и построенная при Советской власти, оснащённая отечественным оборудованием. 

Согласно плану Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), было необходимо электрифицировать крупные торгово-промышленные города Западной Сибири – Тюмень, Омск, Томск, Новониколаевск. Существовавшая в Новониколаевске электростанция, построенная в 1911-1912 гг., не удовлетворяла потребностей города. Она размещалась в каменном здании городских базарных весов, на том месте, где сейчас находится здание мэрии Новосибирска. Её мощность составляла всего 252 кВт.

Для строительства ТЭЦ в Новониколаевск был приглашён инженер А.Ф. Ильин, который составил проект и смету на строительство в сумме 1 000 070 рублей. 10 мая 1924 г. состоялась закладка фундамента станции. На десятитысячном митинге присутствовали делегаты I Сибирской краевой партийной конференции и председатель Центрального исполнительного комитета страны Михаил Калинин, выступивший с речью. Он же заложил первый камень в фундамент станции.

Работы по строительству станции были возложены на «Энергострой», организованный губисполкомом 15 марта 1924 г. Электростанция была построена в промышленной зоне города, между ул. Фабричной и береговой полосой р. Обь в течение года.

В марте 1926 г. на ТЭЦ-1 были пущены два агрегата мощностью по 500 кВт каждый. Котлы паропроизводительностью 10 т/час были привезены из г. Николаева, турбины поставлены Ленинградским машиностроительным заводом, генераторы - заводом «Электросила». Чтобы удовлетворить возрастающую потребность в электроэнергии, на ТЭЦ-1 устанавливались дополнительные агрегаты, строились линии электропередачи, электростанции и трансформаторные пункты.

Торжественное открытие крупнейшей для своего времени электростанции Сибири, с помощью которой предполагалось электрифицировать не только город, но и близлежащие сельскохозяйственные районы, состоялось 14 марта 1926 г. Первоначально мощность ТЭЦ составляла 1 тыс. кВт, в 1928 г. – 3 тыс. кВт, а к 1933 г. она достигла 11,5 кВт.

В 1939 г. Новониколаевская электростанция была переименована в Новосибирскую ТЭЦ-1 им. М. И. Калинина. В июле 1964 г. ТЭЦ-1 была упразднена, а здание реконструировано под котельную. 

Первоначально пространственная композиция прямоугольного в плане (примерно 28 х 44 м.) кирпичного здания была определена сочетанием трёхэтажного центрального и двухэтажных боковых объёмов. Фасады с насыщенным декором - фронтоны с декоративными башенками, филёнки под окнами второго этажа, вертикальные оштукатуренные лопатки, переходящие в парапетные столбики — создавали индивидуальный образ промышленного здания. Главный вход с широкими ступенями лестницы был акцентирован большой остеклённой аркой-витражом. Оконные проёмы различались по размерам и оформлению: прямоугольные с сандриком, с замковым камнем, лучковые, арочные. 

В 1939 г. и позднее, в 1959 г., монтаж нового оборудования потребовал расширения площадей производственных помещений. Кроме того, со стороны северо-восточного фасада к зданию была пристроена галерея топливоподачи. В настоящее время, после реконструкции под промышленную котельную, первоначальный облик помещения ТЭЦ-1 значительно изменился.

На юго-западном фасаде здания установлена мемориальная доска с текстом: «Михаил Иванович Калинин в мае 1924 года заложил первый камень этого здания».

зданиялестницыi3композициягородакаменьпервыйстраныгородмощностьТомскстроительствопроектОбьздание


221 просмотр

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования