• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Без купюр: как появились бумажные деньги

История денег полна удивительных фактов, каждый из которых служит свидетельством того, как развивались рыночные отношения и какие казусы их сопровождали. Появление бумажных денег стало новой вехой денежной системы, теперь основанной не на реальной стоимости металла, но исключительно на доверии к государству

Ханские деньги

Считается, что бумажные деньги были изобретены в Древнем Китае. До нас дошли отдельные экземпляры, которые сохранились с XIII века - со времён китайского императора хана Хубилая. Причём за отказ принимать в оплату новые бумажные деньги по закону хана полагалась смертная казнь. Посещавший в то время Китай итальянский путешественник Марко Поло был потрясён увиденным: ведь бумажка с печатью императора, на его взгляд, ничего не стоила, хотя экономила расходы на доставку монет. В Европу изобретение пришло только спустя несколько столетий.

Кредитные талеры

Швеция заслуживает звание родины первых бумажных денег в Европе. В 1657 году выходец из Риги Йохан Палмструх основал Банк Стокгольма, который выпускал бумажные кредитные талеры. Банк Стокгольма формально являлся частным предприятием, однако был тесно связан с монаршей семьёй и патронировался королевским двором. Банк не только выпускал бумажные деньги и привлекал вклады, ему также принадлежала монополия на налоговые платежи в шведском королевстве.

Но отсутствие опыта и элементарных экономических знаний сыграло с  Йоханом Палмструхом злую шутку. Его банк разорился, выпустив слишком много кредитных талеров. Изобретатель первых европейских бумажных денег скончался в королевской тюрьме в возрасте 60 лет.

Афёра Джона Ло

Выпуск бумажных денег шотландцем Джоном Ло считается самой грандиозной денежной афёрой Франции XVIII столетия. Пользуясь доверием короля и его приближённых, Джон Ло сумел создать королевский банк и торговую компанию, которые обладали многочисленными государственными привилегиями. Банк печатал деньги и ссужал их всем желающим, а компания выпускала акции, которые неуклонно росли в цене. Масштаб предприятий Джона Ло был таков, что все дворянское сословие страны оказалось вовлечено в финансовые спекуляции, а цены во Франции выросли под влиянием бумажной эмиссии.

Провал Джона Ло и девальвация национальной валюты имели далеко идущие последствия - недоверие к бумажным деньгам и фондовому рынку сохранялось во французском обществе ещё много десятилетий.

Ассигнаты Великой французской революции

Ассигнаты Великой французской революции в истории денег стали именем нарицательным, настолько масштабной была их девальвация. Бумажные ассигнаты стали выпускаться революционным правительством начиная с 1790 года, чтобы пополнить казну, которая опустела  из-за развала налогообложения после национализации имущества. Ежемесячно ассигнатов печатали столько, что французская экономика погрузилась в пучину гиперинфляции, а за ассигнаты не давали и нескольких процентов от их номинала.

Стабилизировать государственные финансы и остановить печатный станок удалось только при Наполеоне Бонапарте, который пополнил государственный бюджет самым понятным ему способом - за счёт вывоза ценностей из покорённых государств.

Золото Рузвельта

5 апреля 1933 года президент США Франклин Рузвельт указом номер 6102 обязал всех американских физических и юридических лиц за месяц обменять всё имеющееся у них золото в слитках и монетах на бумажные деньги. Обмен проходил по курсу 20 и две трети доллара за тройскую унцию. Граждане могли оставить себе золота на 100 долларов, послабления предусматривались нумизматам, ювелирам, дантистам. За уклонение полагался штраф до десяти тысяч долларов или тюремный срок до десяти лет.

После исполнения указа золото в США перестало быть легальным средством платежа, официальная цена его поднялась до 35 долларов за тройскую унцию и оставалась фиксированной почти 40 лет, пока другой американский президент Ричард Никсон не отменил окончательно золотое обеспечение доллара.

СШАценыбюджеткомпанияисторияОТ и ДОценаКитайпрезидентТОштрафотношениязолотостраныномерсрокДжонШвецияизобретениеденьгиказньобменбанк


632 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования