• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Ахиллесова пята

Ахиллесова пята – слабое, уязвимое место. У московского «Спартака», например, ахиллесова пята в этом футбольном сезоне – оборона, ибо пропускают слишком много. А у меня в школе когда-то ахиллесовой пятой была химия, не любил я её и не понимал... Но почему именно пята, причём здесь вообще герой Эллады?

Пороемся в древнегреческой мифологии. Величайший герой Древней Греции легендарный Ахиллес (или Ахилл) был сыном морской богини Фетиды. Но богиням, как известно, ничто человеческое не было чуждым, и посему отцом Ахилла стал простой смертный Пелей. Ну, не то, чтобы совсем уж простой — царь, однако...

Фетида понимала, что сын её не бессмертен как она, ибо не стопроцентный бог. И, как любая мать, хотела для него лучшей доли. Вот и посоветовали ей окунуть младенца в священные воды реки Стикс, делавших человека неуязвимым. Богиня так и сделала. Но, окуная, держала его за пятку, которая осталась сухой. Вот пятка и осталась единственной уязвимой зоной. Ахилла, кстати, в детстве звали вовсе даже Перрисий («ледяной» в переводе с греческого). Но как-то невзначай ему огонь губы опалил, и стали звать его Ахиллом («безгубый»).

Повзрослев, Ахилл стал героем, много ворогов положил, в числе коих была и царица амазонок. И никто его победить не мог. А вот некий Парис смог. Ибо направил свою стрелу аккурат в пятку великому герою. Впрочем, почему некий? Сын троянского царя, спёр прекрасную Елену, что и стало поводом знаменитой Троянской войны. Но сам-то Парис слыл скорее героем-любовником, нежели бойцом. А стрелу убийственную вроде как Аполлон, осерчав на Ахилла, направил его рукою. Ибо знал, коварный, куда метить надо.

Благодаря этой легенде сухожилие, расположенное на ноге над пяточной костью, анатомы именуют ахилловым, а выражение «ахиллесова пята» издавна служит для обозначения слабого, уязвимого места человека.

губыместаместохимияТО


376 просмотров
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования