• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Эксперты оценили возможность снижения цен на жильё

Оживление ипотечного рынка и рост сделок с недвижимостью отмечают эксперты после снижения ключевой ставки и ставки льготной ипотеки. При этом снижения цен на жильё ожидать не стоит.

Первые признаки улучшения ситуации на ипотечном рынке уже видны, отметил замруководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Юрий Ачкасов на заседании Комиссии по жилищной политике Российского союза промышленников и предпринимателей. По оперативным оценкам, в июне выдано около 65 тысяч ипотечных кредитов, что на 80% больше, чем в мае. Хотя по сравнению с огромными объёмами в июне прошлого года это ничто, отметил он.

В июне, по данным Dataflat.ru, в Московском регионе было зарегистрировано почти девять тысяч сделок по договорам долевого участия и уступкам на квартиры и апартаменты. Это на 18% больше, чем в мае нынешнего года, однако на 44% меньше, чем в прошлогоднем июне. В Петербургском регионе число сделок за месяц выросло на 11% (с трёх тысяч до 3,4 тысячи) и на 54% ниже, чем год назад.

Количество сделок растёт из-за активизации покупателей-ипотечников, отметил руководитель Аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. Если в марте с помощью ипотеки в Москве и области проходило 62% сделок, потому что многие покупатели вкладывали в недвижимость "живые" деньги, то в июне на ипотеку пришлось уже 79% сделок.

В июне ставка по программе льготной ипотеки на новостройки была снижена до 7%, ключевая ставка (вслед за которой начали дешеветь рыночные программы ипотеки) - до 9,5%.

Участники рынка восприняли эти ставки как близкие к минимальным, поэтому граждане, планировавшие покупку квартиры, но отложившие сделку из-за неопределённости, стали возвращаться на рынок, отмечает пресс-служба банка "Открытие". В июле прогнозируется значительный прирост продаж из-за отложенного спроса на жильё, а также эффекта низкой базы в апреле-июне. Далее будет постепенное возвращение к исторической сезонности, считают в банке.

В пресс-службе ВТБ отметили, что возврат условий ипотеки на уровень начала года сразу же сказался на активности населения: несмотря на период отпусков, в первую неделю после снижения льготной ставки спрос на программу вырос вдвое. Часть заёмщиков переоформила ранее полученное одобрение банка по новым условиям, другие вернулись к отложенным планам покупки жилья. Соотношение между льготной ипотекой и собственными программами банка, по которым в основном приобретается вторичное жильё, в большинстве регионов вернулось к привычным значениям: если в апреле со вторичной недвижимостью совершалось до 33% сделок, то в июне показатель вернулся на начало года - до 70%. В Москве и Санкт-Петербурге выдачи концентрируются преимущественно на первичном рынке, доля сделок на котором традиционно выше - в июне более 70%, отметили в банке.

В Сбербанке и "Совкомбанке" в июне выдали вдвое больше кредитов, чем в мае. В "Газпромбанке" также сообщили о росте продаж в июне более чем вдвое и отметили рост ипотечных заявок и выдач на вторичное жильё. В банке ДОМ.РФ и ПСБ сообщили о росте спроса на льготную ипотеку в полтора раза после снижения ставок. Спрос на вторичную ипотеку в июне увеличился к маю в шесть раз, добавили в ПСБ.

Ставка по льготной программе в 7% - очень эффективная ставка, отметил замглавы Минстроя Никита Стасишин. Нужно до сентября посмотреть, как меры реализуются, что будет с рынком льготных программ. Не нужно формировать отложенный спрос у населения, подчеркнул он.

Можно прогнозировать, что события на рынке новостроек будут развиваться так же, как после кризиса 2014 года, считает руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. В 2015 году падение продаж составило 25%, затем рынок долго постепенно восстанавливался и новый рекорд продаж новостроек был поставлен в 2021 году. Сейчас, скорее всего, будет такое же падение продаж по итогам года, но восстановление пройдёт быстрее, считает он.

Многое зависит от доходов населения, отметил он: если доходы будут расти, будет увеличиваться и доступность жилья, покупок будет больше. Между тем в апреле нынешнего года произошло довольно существенное падение зарплаты, отметил он: реальная зарплата с учётом инфляции упала на 13,3% по сравнению с мартом нынешнего и на 5,7% - с апрелем прошлого года.

Застройщики из некоторых регионов отмечают, что банки ужесточили выдачи им кредитов, ориентируясь на возможное падение цен на жильё на 20% и подорожание стройматериалов на 25%, рассказал Холопик на заседании РСПП. Однако представитель Сбербанка отметила, что это слишком пессимистичные цифры, на которые банк не ориентируется. Представитель ВТБ отметил, что банк ожидает снижения объёмов продаж, но не цен.

В 2015 году произошёл обвал цен на жильё из-за того, что просел спрос, а предложение, напротив, сильно выросло, отметил Холопик. Сейчас, по его мнению, такого не будет. Параллельно со спросом падает и предложение, поскольку застройщикам стало сложнее получить кредит на строительство. Кроме того, компании научились выводить квартиры в продажу частями, а не все сразу. В зависимости от региона цены могут немного снизиться или вырасти, но в целом будут стоять на месте, считает он. Однако если доходы населения резко пойдут вниз, то падение цен будет неизбежно, добавил эксперт.

Новый годценынедвижимостьдомОТ и ДОстроительство4ТОначало продажставкирекордквартирыподорожаниеростденьгиапартаментысобытиярынокбанкуровеньэкспертыА77новыйруководитель


564 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования