• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

«Будет коллапс»: плюсы и минусы отмены льготной ипотеки на новостройки

Плюсы возможной отмены программы — снижение цен на новостройки и повышение привлекательности «вторички» и ИЖС. Минусы — падение спроса, заморозка проектов, банкротства и замедление роста экономики.

Последние две недели не утихают разговоры по поводу дальнейшей судьбы льготной ипотеки на новостройки. Программа завершает своё действие 31 декабря. Будет ли она продлена — пока неизвестно. Сейчас в Минфине и ЦБ изучают возможные последствия отмены программы для рынка недвижимости. Сами банкиры и девелоперы надеются на продление льготной ипотеки.

Вместе с экспертами выяснили, какие плюсы и минусы ждут покупателей новостроек и рынок в целом в случае завершения программы в 2022 году.

В чем плюсы возможной отмены


1. Перегретые цены вернутся к реальным значениям


По мнению экспертов, опрошенных «РБК-Недвижимостью», один из основных плюсов возможной отмены программы — это снижение цен на новостройки и возвращение их к реальным рыночным значениям. В отсутствие льготной ипотеки застройщики будут вынуждены снижать цены на жильё, которые сегодня находятся на аномально высоком уровне, говорит руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

По оценкам IRN.RU, за 2020-2021 годы на фоне низких ставок по кредитам и депозитам стоимость жилья в Московском регионе в разных сегментах подскочила в 1,5-2 раза. «Но доходы населения за этот период вообще не росли. Существующие сегодня цены давно оторвались от платежеспособного спроса и никогда не будут восприняты рынком без «субсидируемого допинга». Поэтому, чтобы сохранить продажи после отмены льготной ипотеки, застройщикам придётся пойти навстречу покупателям и начать опускать цены», — сказал Олег Репченко.

Похожую точку зрения озвучила директор группа рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. По её словам, в случае отмены льготной ипотеки спрос на новостройки снизится, что заставит застройщиков массово предлагать скидки. «Недвижимость станет более доступной для населения, что выглядит позитивно на фоне крайне низкой доступности жилья для среднестатистического россиянина», — сказала Ирина Носова. Уже сейчас на фоне снижения спроса происходит рост предложения скидок и их размера — до 20-30%. «То есть даже прекращение действия льготных программ уже не имеет того же эффекта, как в 2020-2021 гг. — население больше не стремится успеть в последний вагон уходящего поезда», — добавила директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА.


Завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета Александр Цыганов в качестве возможного плюса отмены программы также называет снижение цен на жильё. Однако повсеместного обвала цен он не прогнозирует. «Сокращение объёмов нового строительства многоэтажных домов уже намечается, и это предохранит рынок от затоваривания из-за снижения платежеспособности покупателей», — пояснил эксперт.

2. Увеличение спроса на «вторичке» и частные дома

В случае отмены программы на новостройки может вырасти привлекательность вторичного жилья, где нет льготной ипотеки. «Привлечение клиентов формально низкой ставкой прекратится. Кроме того, продавцы «вторички» уже идут на снижение цены в связи со падением платежеспособного спроса», — пояснила Ирина Носова.

Переток спроса с первичного рынка на вторичный уже происходит сейчас, несмотря на действие льготной ипотеки на новостройки, добавил Олег Репченко. «Ценник на «вторичке» доступнее, продавцы охотнее идут на торг. А спрос на квартиры упирается именно в стоимость жилья, а не в размер ставки по кредиту на его покупку», — считает эксперт. «На вторичном рынке цена ползёт вниз уже с мая, помимо этого величина торга составляет в среднем еще 10-15%. На первичном рынке тенденция к снижению цен появилась лишь в последний месяц. Как результат — число сделок на вторичном рынке в Москве растёт (+11% в октябре по отношению к сентябрю), а продажи новостроек падают (-40% за месяц)», — отметил он.

В случае отмены льготной ипотеки на новостройки может повыситься интерес к индивидуальному жилищному строительству (ИЖС), допустил Александр Цыганов. «Особо отметим шанс для кредитной поддержки ИЖС и деревянного домостроения в небольших городах и пригородах. Спрос на такие меры поддержки со стороны населения есть, а сейчас может появиться и возможность создания комфортных условий жизни не только в «человейниках», — сказал эксперт.

Управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова плюсов отмены не видит, кроме одного — если «в обмен» на отмену льготной ипотеки с господдержкой ЦБ разрешит девелоперам субсидировать собственные программы под разумные 5-6% годовых без удорожания лота. «Это не только позволит сохранить большую часть спроса, но и создаст здоровые условия для конкуренции», — считает она.

Минусы отмены программы

1. Падение спроса

Главный минус отмены льготной ипотеки на новостройки — снижение спроса до 45%. Давление на покупательскую способность будет оказывать и общая ситуация неопределённости. «Сложно ориентироваться по цифрам, когда ситуация крайне неопределённая и в экономике, и в секторе недвижимости, но можно предположить, что при отмене льготной ипотеки спрос на новостройки просядет на 25–45% в разных регионах страны», — допустила аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева

Завершение программы льготной ипотеки охладит рынок и темпы продаж замедлятся, согласен руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU». Однако и при наличии льготной ипотеки продажи не растут. Например, в октябре число зарегистрированных ДДУ упало на 40%, обращает внимание эксперт. «То есть госпрограмма льготной ипотеки себя исчерпала, она больше не работает. Соответственно, в целом оборачиваемость рынка и в случае отмены льготной ипотеки, и в случае её продления будет зависеть от ценовой политики застройщиков: если цены упадут, то рынок оживёт. В противном случае упадут продажи», — считает он.

2. Заморозка проектов и риски недостроев

Ещё одно негативное последствие отмены льготной ипотеки — возможная заморозка начатых проектов. «Часть проектов будет замедлена вплоть до заморозки до лучших времен. Меньше будет и новых, перспективных проектов комплексной застройки новых микрорайонов», — считает завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета. «Речь в том числе идёт о строительстве новых объектов социальной сферы, которыми могли пользоваться и жители соседних районов и городов. Это должно учитываться в планах развития территорий», — добавил эксперт.

Негативным последствием отмены льготной ипотеки станет подорожание проектного финансирования. Небыстрое пополнение эскроу-счетов замедлит снижение ставок по проектному финансированию, в перспективе себестоимость будет расти. В случае завершения программы повысятся риски появления недостроев, а также заморозки проектов и банкротства небольших игроков. «Кратное уменьшение выручки девелоперов приведёт к неминуемым банкротствам компаний, сокращениям, ликвидации тысяч рабочих мест», — пояснила Ирина Доброхотова. «Часть строящихся проектов может быть заморожена, что может потребовать помощи от государства», — добавила Ирина Носова.

3. Замедление ввода жилья и темпов роста экономики

Замедление запуска новых проектов отразится на общих показателях ввода жилья и развитии экономики в целом. «Снижение спроса на первичную недвижимость повлечёт за собой замедление темпов роста экономики в силу того, что строительная отрасль имеет не только прямой, но и косвенный вклад в ВВП», — директор группа рейтингов финансовых институтов АКРА.

Если в нынешних реалиях вернуться к ставкам в районе 10% годовых на первичном рынке жилья, это будет настоящий коллапс, считает председатель совета директоров «Бест-Новострой». «Маржинальность девелопмента в ряде субъектов вообще станет отрицательной, и застройщики просто не смогут работать. Нас ждёт непредсказуемо долгая отсрочка запусков новых проектов, что сорвёт планы по наращиванию объёмов ввода минимум на 10% в год», — сказала Ирина Доброхотова.

Мнение застройщиков

Кирилл Храпов, коммерческий директор Группы «Самолёт»:

— В качестве аргументов против льготной ипотеки обычно называется перегрев рынка и повышение цен со стороны девелоперов. Однако нужно понимать, что основная масса проектов на рынке реализуется с проектным финансированием, и ключевую роль здесь играет финансовая модель проекта, которая учитывает расчёты себестоимости, а также цены реализации и согласуется с банком.

Если девелопер решит уронить цену недвижимости в проекте ниже согласованного в модели уровня, то банк может остановить проектное финансирование. Поэтому отмена государственной субсидии приведёт к резкому росту стоимости обслуживания ипотеки покупателем, то есть ежемесячного платежа. Застройщики будут стараться снизить ставку за свой счёт, но уже не от 6%, а от базовой в 11%. Но просто снизить цены они не смогут из-за риска отказа в финансировании стройки.

Поэтому отмена льготной ипотеки может привести к обратному эффекту — к новому росту цен, чтобы обеспечить выплаты процентов за дорожающее проектное финансирование из-за сниженного покрытия. В результате это приведёт к снижению продаж новостроек, уменьшению числа новых проектов, выводящихся на рынок, и в итоге — к новому дефициту предложения в горизонте 1-2 лет.

Анатолий Клинков, руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами ГК «А101»:

— Хотя ипотека с господдержкой и оказала существенный стимулирующий эффект на уровень спроса, нужно признать, что любому рынку необходимо развиваться самостоятельно, путём эволюционного формирования более привлекательных условий для покупателей с учётом реальных располагаемых доходов населения.

Однако сегодня, чтобы обеспечить рынку первичного жилья бесперебойную работу на долгосрочный период, на смену программам с господдержкой в случае их отмены должны прийти альтернативные способы стимулировать спрос путём снижения размера ежемесячного платежа. Они могут быть разработаны и реализованы при минимальном участии государства и уж точно без прямой финансовой поддержки ипотечного рынка. При этом выгодные условия покупки было бы оптимальным хотя бы в какой-то части распространить на рынок вторичного жилья, поскольку люди до сих пор продают свою старую квартиру для улучшения жилищных условий.

ипотеканедвижимостьценыруководительотменааналитикпрограммашансувеличениеуровеньбанкрынокмнениеобменмодельдомамоделипродажиразмерлюдиростподорожаниестраныквартирытенденциянаселениеставкипартнерстоимостьТОэффектценаОТ и ДОвыплаты


495 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования