• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

О высоком и низком…

Многие иностранцы, изучая русский язык, с трудом улавливают разницу между словами «высокий» и «длинный», «низкий» и «короткий». В словаре Ожегова о значении прилагательного "высокий" находим: "большой по протяжённости снизу вверх или далёко расположенный в таком направлении". А прилагательное «длинный» - «имеющий большую длину, протяжение». Одно от другого не так уж далеко ушло…

Ключевым в первом случае является «снизу вверх». Про дерево или человека под два метра правильно сказать «высокий», однако в последнем случае некоторые всё же говорят «длинный», хоть это и не совсем верно. Про человека небольшого роста прилагательное «короткий» не употребляется, хотя от него есть пренебрежительное производное «коротышка». «Низкий» - это «малый по высоте, находящийся на небольшой высоте от земли или от какого-то уровня».

Однако, скажем, ноги у того же высокого человека «длинные», а у низкого – «короткие», хотя они тоже вроде как «снизу вверх»… Вспоминается старый анекдот из популярного в конце прошлого века цикла. Армянскому радио задают вопрос: «Почему у мужчины ноги, когда потеют, пахнут, а руки нет?» - «Взрослый человек должен понимать, откуда растут руки и откуда ноги!» Стало быть, ноги растут сверху вниз, потому они и «короткие»…

А платье на девушке ну никак не может быть ни высоким, ни низким – только коротким или длинным, тоже наверно потому, что сверху вниз сидит… И дурацкий комплимент «Вам очень идёт ваше низкое платье» прозвучит как минимум двусмысленно, если не обидно…

Прилагательное «длинный» зачастую употребляют вместо более подходящего «длительный» - длинное путешествие. Словари не считают это ошибкой, а зря. Любопытно ещё словосочетание «длинный рубль» - большой и лёгкий заработок, чаще в негативном контексте: «Погнался за длинным рублём». А «длинные руки» могут на самом деле быть и короткими... но с большими возможностями. Помните бессмертные «Двенадцать стульев»:

— Тайный «Союз меча и орала»! — зловеще прошептал Остап. «Десять лет»! — мелькнула у Кислярского мысль.

— Впрочем, вы можете уйти, но у нас, предупреждаю, длинные руки!..

Прилагательное «высокий» имеет довольно много значений. Например, некие превышающие средние значения показатели: высокие цены, высокое давление. Это может быть и нечто выдающееся: высокая честь, высокая награда, высокий стиль, высокие отношения.

Что касается прилагательного «низкий», то оно довольно часто используется в значении «плохой», «подлый»: низкое качество, низкий поступок.

А коротким может быть не только отрезок, расстояние, но и время. Несколько неожиданное значение имеет словосочетание «короткие отношения». Казалось бы, это должны быть какие-то непродолжительные контакты, ан нет – это близкие, дружественные связи. Быть на короткой ноге – значит в приятельских отношениях.

Выражение «руки коротки», опять же, вовсе не имеет отношения к длине рук, они могут быть и длинными. Но вот сделать что-то важное человек ни этими руками, ни иным образом не имеет возможности или права. За цитатой вновь обращусь к Ильфу и Петрову. Отчаянную битву за очередной стул (естественно, без бриллиантов!) Киса Воробьянинов и отец Фёдор завершили следующим диалогом:

- Вы аферист, — крикнул Ипполит Матвеевич, — я вам морду побью, отец Фёдор.

- Руки коротки, — ответил батюшка.

ЧеловекценырукистильязыкКонтактыТОмужчиныотношенияправазаработокдеревопутешествие


1220 просмотров
Алексей СУХАНОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования