• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Как повысить иммунитет и какие витамины принимать взрослым и детям

Осень — время, когда многие люди начинают чаще болеть ОРВИ. Доцент Сеченовского университета, врач аллерголог-иммунолог Асель НУРАЗИНА объяснила «Известиям», с чем это связано, как повысить иммунитет в домашних условиях, какие витамины выбрать для себя и ребёнка — и всем ли они нужны на самом деле.

Те, кто заболел, заражают остальных

— Почему осенью люди чаще болеют?

— Во-первых, потому что этому способствует погода. Когда начинаются дожди, слякоть, сырость, лучше распространяются любые микроорганизмы: бактерии и вирусы. Плюс многие возвращаются из отпусков в тёплых странах, привозят с собой заболевания, не распространённые у нас, и передают их другим.

Осенью дети собираются в школу, студенты приходят на учёбу, отдохнувшие взрослые — в офисы. И те, кто заболел, заражают остальных.

Кроме того, на заболеваемость влияет и осенняя хандра — депрессивное состояние, которое связано не только с психологическим настроем, но и с так называемой депрессией иммунной системы.

— Как повысить иммунитет?

— Для начала развею миф о том, что иммунитет может «упасть». Ко мне как к врачу часто приходят люди с «простынями» иммунограмм, на которых якобы что-то не в норме. Но абсолютной нормы не может быть, потому что мы постоянно сталкиваемся с вирусами, бактериями, инфекциями, другими факторами, на которые реагирует организм. И какие-то минимальные отклонения при разовой сдаче иммунного статуса не имеют значения в клинической практике.

Есть люди, у кого действительно может быть проблема с иммунным ответом — это пациенты с первичными или вторичными иммунодефицитами. К первой группе относятся те, у кого есть врожденный иммунный дефект, который как правило передается генетически. А ко второй — случаи, когда у человека по причине каких-то болезней, например онкологических, вредной работы или длительного голодания происходит супрессия иммунной системы.

Если вы не страдаете первичным или вторичным иммунодефицитом, чтобы реже болеть, надо соблюдать простые правила. Качественно спать не менее 7–8 часов, правильно питаться, больше двигаться. Детям нужно меньше сидеть за компьютером и чаще бывать на улице, взрослым — гулять в парках в выходные, заниматься спортом, например кататься на велосипеде или бегать по утрам.

— Какие продукты повышают иммунитет?

— Самое важное — не употреблять в пищу переработанную еду, например фастфуд и полуфабрикаты. Это очень вредно для организма и может приводить к ожирению и разным болезням. Если вы зайдёте на сайт Международного респираторного общества, то увидите целую главу, посвящённую тому, что фастфуд увеличивает риск лёгочных заболеваний. Пациентам с аллергией тоже не рекомендуется есть фастфуд и пить газированные окрашенные напитки.

Лучше всего питаться полноценно и разнообразно, чтобы в рационе были рыба, мясо, крупы, фрукты, овощи и зелень. Осенью и зимой хорошо есть лук и чеснок. При этом важно, чтобы еда была домашней, поэтому нужно не лениться и готовить самим. Если вы любите ходить в рестораны быстрого питания — делайте это не каждый день, а хотя бы раз в неделю.

Избыток витамина D вызывает поражения почек

— Нужно ли принимать витамины, чтобы повысить иммунитет? И как выбрать витамины для иммунитета?

— Сначала расскажу в целом о витаминах. Сегодня многие считают (и так утверждают разные блогеры), что всем вокруг нужны витамины в большом количестве. Якобы так говорится в международных, например американских, рекомендациях.

Но мы должны понимать, что в разных странах у людей отличается еда. Её состав зависит от того, где мы живём, какие у нас национальные, культурные и семейные привычки. И от того, как вы питаетесь, зависит то, сколько витаминов вы получаете вместе с едой.

Если вы некачественно едите, у вас скудный рацион или в нём много полуфабрикатов, понятно, что витамины вы недополучите. И это сразу станет заметно: у вас появятся сухость кожи, проблемы с зубами, ногтями, нервной системой, могут начать выпадать волосы или появиться язвочки во рту.

И в этот момент важно не просто начать пить витамины из аптеки, а обратиться к врачу. Потому что подбирать витамины должен он — глядя на ваше состояние и на то, какие болезни у вас есть.

— Как отличить дефицит витаминов от проблем со здоровьем?

— Признаки дефицита витаминов часто совпадают с симптомами различных патологий. Те же волосы могут выпадать по разным причинам: например, из-за грибкового поражения кожи головы, аутоиммунных заболеваний или болезней щитовидной железы. А слабость, упадок сил и состояние усталости по утрам может говорить о серьёзных заболеваниях, вплоть до онкологии (конечно, далеко не всегда).

Поэтому, если у вас развились такие симптомы, вас должен посмотреть врач — чтобы не упустить начало болезни. Или, если это действительно дефицит витаминов и каких-то веществ, назначить их приём.

— Чем опасно бесконтрольно пить витамины?

— Принимая витамины бесконтрольно, можно получить гипервитаминоз. Сейчас многие, например, увлекаются витамином D. Говорят, что у нас мало солнца и всем обязательно нужно пить витамин D, чтобы спастись от болезней. Но забывают о том, что его, во-первых, нужно принимать под контролем врача и зная уровень витамина в крови. А во-вторых, о том, что избыток витамина D может вызвать тяжёлые поражения почек или аллергический контактный дерматит.

То же самое с витамином C, который люди часто принимают для профилактики ОРВИ — его избыток плохо сказывается на состоянии организма.

У людей, которые принимают сразу несколько витаминов (приходят пациенты, которые пьют по 7–8 таблеток каждый день), может развиться лекарственная аллергия. И они искренне не понимают, откуда у них крапивница или васкулит — а могут быть и более серьёзные последствия.

Проще говоря, здесь важно понимать: если вы ничем не больны, у вас нет проблем с ЖКТ, то из еды усваивается ровно столько витаминов, сколько нужно организму. Но если вы принимаете их в таблетках, уколах или капельницах, всасывается всё. Именно поэтому важно сначала обратиться к врачу - чтобы правильно подобрать дозировку.

— Можно ли пить витамины для профилактики? Как выбрать витамины для профилактики ОРВИ?

— Если вы неплохо себя чувствуете, но хотите попить витамины с профилактической целью (или, например, чтобы укрепить иммунитет осенью и зимой), можете просто выбрать какой-то комплекс, который будет понемногу содержать в составе все витамины и минералы: A, B, C, D, обязательно магний. Их можно принимать по одной таблетке раз в два дня. Этого будет достаточно, если вы полноценно питаетесь, регулярно едите овощи и фрукты.

Коронавирус негативно влияет на иммунитет

— Что такое сильный и слабый иммунитет? Какой иммунитет можно назвать сильным?

— Говоря простым языком, сильный иммунитет — это когда на внедрение провокационных агентов (вирусов, бактерий, грибов, аллергенов) иммунная система реагирует стандартно — она их уничтожает. И понять, что у человека сильный иммунитет, легко — он мало болеет. Даже если он заразился условным гриппом или ОРВИ, заболевание протекает не так долго и тяжело. Через два-три дня человеку становится легче и он возвращается к обычной жизни.

Люди со слабым иммунитетом, наоборот, обычно болеют часто. В таком случае важно понять, с чем это связано. Идти к аллергологу-иммунологу и разбираться, искать причину.

— Часто — это сколько? Сколько раз в год нормально болеть?

— Шесть и более раз в год. Если вы болеете раз в сезон — это нормально. Но если болеете чаще и у вас бывают отиты, бронхиты, гаймориты или пневмонии, заболевания со стороны суставов, нервной системы, рецидивирующие грибковые болезни — это уже может говорить о том, что у вас проблемы с иммунитетом, и это, возможно, врожденный или приобретённый дефект.

— Что снижает иммунитет?

— Это может быть работа на вредном предприятии (например, связанном с облучением), стресс или различные заболевания. К ним относятся дефекты иммунной системы, онкологические и даже аллергические заболевания. Известно, что дети с бронхиальной астмой чаще других болеют вирусными заболеваниями.

Перенесённый коронавирус тоже негативно влияет на иммунитет. Мы видим у пациентов массу проявившихся заболеваний. Например, приходят люди, у которых в семье была какая-то болезнь: все страдали ею в более старшем возрасте, а у человека она проявилась в молодом. Стало больше инфарктов, инсультов, поражений лёгких, которые останутся у человека на всю жизнь.

Впрочем, бывает и такое, что коронавирус просто указал на иммунодефицит, с которым человек спокойно жил до этой болезни. У нас есть пациенты, которые стали чаще болеть после ковида — и потом, когда мы разбирались в ситуации, находили у них все признаки первичного иммунодефицита: аутоиммунные, аллергические заболевания, доброкачественные опухоли. Как говорится, надо копать глубже.

— Что делать человеку при выявлении иммунодефицита?

— Такие пациенты лечатся в специализированных центрах.

— Возвращаясь к теме осенних заболеваний. Какая существует профилактика ОРВИ для обычных людей?

— Сложно дать рекомендации, если у вас есть ребёнок и он ходит в сад или школу, потому что там он точно заболеет (и это нормально). Другой вопрос — заразитесь ли вы. Важно соблюдать простые гигиенические правила: не целовать, не есть из общей посуды и так далее.

Что касается людей, которые ездят в метро… достаточно носить маску и регулярно мыть руки. Правильно питаться, отдыхать, получать хорошие эмоции, гулять на природе, бегать с утра — это лучший способ укрепить иммунитет.

проблемывыходные7сезонрискжизньбактерииволосылюдивитамин СрекомендациирестораныфастфуднапиткидетидефектТОсайтА7готовитьуровеньвитаминыовощифруктыедаметроОТ и ДОорганизмсадболезньмясоработаправилапроблемаврачрукистрессЧеловекосень


593 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования