• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Откуда что берётся

От нищих цыган до блондинок в шоколаде - метаморфозы богемы

В современном русском языке слово «богема» воспринимается очень неоднозначно. С одной стороны, это люди творческие, ведущие свой особый образ жизни - свободный, раскованный, плюющий на предрассудки и прочие слои общества. С другой стороны, это лишь вышеупомянутый образ жизни, выставляемый напоказ, при частичном или чаще полном отсутствии прочих талантов.


Просмотров: 645
Читать далее...

Алкоголем арабки подкрашивали глаза

Как ни забавно это выглядит, но термин «алкоголь» в европейские языки явился с непьющего мусульманского востока. Ислам запрещает спиртные напитки, и ныне в арабском языке даже слова такого нет – алкоголь. Ныне это термин исключительно европейской культуры. 


Просмотров: 809
Читать далее...

Сибирский говор

Сибирь первоначально заселяли жители русского севера, поэтому в сибирском говоре очень сильно влияние северорусского наречия, в частности поморского диалекта. Конечно, южнорусские казаки тоже активно участвовали в создании сибирской речи, как и тюркоязычные народы, населявшие эти края. 


Просмотров: 765
Читать далее...

Что такое интернет, как он устроен и кому принадлежит

Интернет представляет собой глобальную сеть, которая объединяет устройства по всему миру и даёт пользователям множество возможностей: работать, учиться, вести бизнес и так далее. В наши дни от работоспособности интернета зависят буквально все процессы жизнедеятельности. 


Просмотров: 681
Читать далее...

История денег: от сребреников Иуды до коллекционных купюр

На протяжении всей истории человечества деньги были живым свидетельством того, как развивались отношения между людьми. Монеты и купюры прошлого сегодня являются настоящими памятниками истории, способными рассказать очень многое о том, как менялось человечество


Просмотров: 1092
Читать далее...

Говорящие фамилии-2

Цикл рассказов о людях - изобретателях и новаторах из разных стран, эпох и сфер, чьи фамилии вошли в историю и стали обозначением привычных вещей и явлений.


Просмотров: 729
Читать далее...

Говорящие фамилии

Цикл рассказов о людях - изобретателях и новаторах из разных стран, эпох и сфер, чьи фамилии вошли в историю и стали обозначением привычных вещей и явлений.


Просмотров: 767
Читать далее...

Когда появились дураки?

Если на поставленный вопрос не терпится ответить фразой типа «с незапамятных времён» или «они были всегда», прошу вас, всё же повремените. Давайте для начала хоть договоримся, о каких дураках идёт речь. Они ведь бывают (и бывали) разными. И не только в смысле разноуровневого положения на шкале дурости, а, например, с точки зрения значения самого слова...


Просмотров: 1772
Читать далее...