• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Откуда что берётся

Кто такой конь в пальто? Восемь фразеологизмов про одежду, истинный смысл которых вас удивит

Все мы носим пальто, рубашки, шапки и рукавицы. Но может ли носить пальто конь? Кто слушает сарафанное радио (спойлер: этимология сексистская)? И как можно родиться в рубашке? Разбираемся со значением и происхождением известных выражений про одежду.


Просмотров: 311
Читать далее...

Магдебургская свадьба

Мир полон внешне безобидных, но имеющих неожиданное толкование эвфемизмов. Вот взять, например, «Магдебургскую свадьбу». Вроде звучит обыденно — берём конвертик с подарком, нарядно одеваемся и едем поглощать угощение… или всё-таки нет? Попробуем разобраться.


Просмотров: 416
Читать далее...

Не отступать ни на йоту

Многим известны выражения "не отступать ни на йоту", "не уступать ни на йоту", то бишь, согласно словарю Ожегова, "ни в малой степени". Но йота по-гречески всего лишь название буквы i. Откуда же пошло выражение? Из Евангелия.


Просмотров: 340
Читать далее...

Баба-яга - не простой фольклорный элемент, а многоликий образ

С детства у нас сложился однозначный образ: это сварливая, некрасивая женщина, как правило пожилая. Страшная как Баба-яга. Персонаж славянской мифологии, фольклора и волшебных сказок, чаще всего отрицательный: злая ведьма, колдунья в виде безобразной старухи, живущая в лесу в избушке на курьих ножках;.


Просмотров: 660
Читать далее...

История создания и развития электронных сигарет, или как появился Vape

Слово «вейпинг» сегодня уже достаточно прочно вошло в обиход большинства жителей планеты. У кого-то оно вызывает негативные эмоции, у других нейтральные чувства. Ну а кто-то считает вейп и всё с ним связанное частью своей жизни. Так что же такое вейпинг? Куда тянутся корни этого явления?


Просмотров: 593
Читать далее...

Тонул ли Чапаев и другие псевдоисторические факты, которые считали правдивыми многие поколения

Историческая память содержит массу сведений, далёких от реальности. Так происходит по разным причинам. В одном случае это кому-то выгодно, в другом – заблуждения возникают из-за цепочки недоразумений. Случается и так, что виной всему грубые ошибки исследователей. 


Просмотров: 586
Читать далее...

Почему американцев называют пиндосами

Уверен, что почти никто не знает точную причину, но многие помнят, что активно это слово стало применяться в России с 1999 года с началом войны НАТО в Югославии. Так называли натовских военных, преимущественно англичан и американцев. Потом пиндосами в народе стали звать не только американских военных, но всех американцев. А США получило прозвище Пиндостан или Пиндосия.


Просмотров: 444
Читать далее...

Не свисти - денег не будет

Какая глупость с точки зрения здравого смысла! Но ведь это суеверие остаётся «неубиенным»! А вот попробуй посвисти дома, кто-нибудь наверняка скажет: «Не свисти – денег не будет»... Откуда пошло столь живучее поверье?


Просмотров: 446
Читать далее...

Способности принимать решения

Если вы хотите усовершенствовать свои способности принимать решения, то вам чрезвычайно полезно будет узнать о «систематических ошибках» нашего мышления. Возможно, это не гарантирует, что вы всегда будете принимать правильные решения, поскольку способность делать «систематические ошибки» заложена в самой человеческой природе. 


Просмотров: 325
Читать далее...