• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Откуда что берётся

Ахиллесова пята

Ахиллесова пята – слабое, уязвимое место. У московского «Спартака», например, ахиллесова пята в этом футбольном сезоне – оборона, ибо пропускают слишком много. А у меня в школе когда-то ахиллесовой пятой была химия, не любил я её и не понимал... Но почему именно пята, причём здесь вообще герой Эллады?


Просмотров: 365
Читать далее...

Мартышкин труд

Идиома понятная – работа бесполезная, бессмысленная, никому не нужная. Но почему именно мартышка удостоилась чести? Ведь это люди зачастую занимаются ерундой, про их потуги и говорят, что это мартышкин труд, а любое зверьё-то как раз делает что-то полезное для себя пока бодрствует… А 


Просмотров: 524
Читать далее...

Вобля! Откуда река получила такое забавное название?

Автолюбители на трассе Москва — Рязань нередко останавливаются, чтобы сфотографироваться с забавным названием на дорожном знаке. С любопытством смотрят на него и пассажиры железной дороги у станции Фруктовая. Здесь протекает река Вобля.


Просмотров: 161
Читать далее...

Загадочный панталык

Это редкое слово используется ныне только во фразеологическом выражении «сбить с панталыку», что означает приводить в замешательство, в растерянность, в заблуждение, запутывать. Но в середине XIX века слово это употреблялось отдельно. Даль в своём словаре его объяснял так: толк, смысл, порядок.


Просмотров: 143
Читать далее...

Почему мост через реку — это лава? Откуда взялось такое название

С первого же дня в экспедиции по Вологодской области местные жители удивили нас словом «лава». «Лава за церковью, сходите на тот берег!» За церковью мы обнаружили подвесной мост... Возник вопрос, связано ли это слово с «лавкой»?


Просмотров: 167
Читать далее...

Места не столь отдалённые

Так называют тюрьму, колонию для заключённых или место ссылки. И вовсе не обязательно эти места находятся от нас так уж далеко или совсем близко. Например, в Новосибирской области расположено несколько подобных заведений. Как же возникло это выражение?


Просмотров: 138
Читать далее...

Почему тамбовские и брянские волки нам не товарищи?

Поссорились люди, и один другому в ответ на его попытку примирения может процедить сквозь зубы: «Тамбовский волк тебе товарищ». Или «брянский волк». А вот сибирский или ещё какой-нибудь другой волк, кроме тамбовского и брянского, в этой фразе не упоминаются. Чем же наши-то волки хуже?


Просмотров: 192
Читать далее...

Почему слово «липовый» означает подделку?

Липа — одно из самых любимых деревьев в России. Два столетия назад её часто высаживали в дворцовых парках и усадьбах аристократов. Именно в тени липовых аллей гуляли герои Лермонтова, Чехова, Толстого. Даже в наши дни остаётся популярным чай из липового цвета.


Просмотров: 181
Читать далее...

У чёрта на куличках – это там, куда Макар телят не гонял

В литературном языке слово «кулички» вне этих сочетаний не встречается. Произошло оно от слова «кулижки», а вовсе не от слова «кулич» (было бы уменьшительное «куличики») или от названия птицы «кулик» (было бы «куличкИ» - с ударением на последнем слоге).


Просмотров: 209
Читать далее...

Кто изобрёл теннисный мяч, из каких материалов они изготавливались

Прообразом современного тенниса стала французская «игра ладонью», зародившаяся ещё в XI веке. В игре использовались мячи, представлявшие собой плотный моток верёвок, а внутренний наполнитель мог быть: из шерсти, песка, опилок, кусков или обрезков различных тканей, или мела.


Просмотров: 226
Читать далее...