• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Откуда что берётся

Не надо портить нос, лучше его принять...

Когда вам говорят: "Зарубите это себе на носу!", согласитесь, вы сразу ощетиниваетесь, вам неприятно и обидно - очевидно, что в словах собеседника содержится если не угроза, то желание вас как-то унизить. Но почему именно нос должен пострадать? 


Просмотров: 765
Читать далее...

Кто сказал про "дураки и дороги"?

Фраза "В России две беды - дураки и дороги" стала афоризмом. Но вот с авторством постоянно возникают проблемы. Чаще всего эти слова приписывают Николаю Васильевичу Гоголю. Проблема в том, что классик ничего подобного не говорил.


Просмотров: 902
Читать далее...

Метро

Метрополитеном сегодня мало кого удивишь. Новосибирцев, в частности, ибо наш город стал четвёртым в России и одиннадцатым в тогдашнем СССР обладателем собственной подземки. А первыми в мире придумали и реализовали идею передвижения транспорта под землёй по рельсам англичане...


Просмотров: 1681
Читать далее...

Пять редких фразеологизмов, о которых многие и не знают

Наш ответ Чемберлену. Так иронично называют достойный ответ на действия противника или конкурента. Появилось выражение благодаря событию 1927 года. Тогда британский министр иностранных дел Чемберлен отправил СССР ноту протеста, где высказывал недовольство по поводу «антибританской пропаганды» и военной поддержки революционного правительства Китая.


Просмотров: 1011
Читать далее...

Как изобрели медицинскую маску?

Желание защититься от витающей в воздухе заразы у человечества возникло относительно недавно. Прежде чем создать знакомую нам модель, изобретатели успели испугаться смрада и потерять пациента по совершенно непонятной причине. 


Просмотров: 1100
Читать далее...

Кириллица

Эта азбука создана на рубеже IX и X веков (лет через сорок-пятьдесят после смерти Константина Философа - святого Кирилла) его учениками на основе греческого уставного письма с добавлением нескольких букв из глаголицы - тех, что обозначали сугубо славянские звуки речи. 


Просмотров: 782
Читать далее...

Сначала была глаголица...

Название этой азбуки происходит от слова "глаголати", то есть говорить, а кириллица названа по имени святого Кирилла, в миру Константина Философа. Логично предположить, и многие в этом совершенно уверены, что Кирилл и Мефодий изобрели кириллицу: поэтому, мол, она так и называется. Однако исторические факты свидетельствуют, что святой Константин Философ вместе с братом своим и учениками разработал глаголицу, а кириллица возникла позднее и была названа так в память о великих заслугах выдающегося просветителя. Славянскую азбуку изобрёл Кирилл, так и называли алфавит, который учило большинство славян в более позднее время.


Просмотров: 1150
Читать далее...

Идиот - это не диагноз, а состояние души...

О том, что у Ф. Достоевского есть роман "Идиот" знает, пожалуй, едва ли не всё половозрелое население России. Мало кто читал это произведение - ну да суть не в этом, название звучное, яркое. Пожалуй, даже грубое. Если кого-то наградят этим словцом - разве что за глаза, потому как в глаза сказать - сильно обидеть... 


Просмотров: 898
Читать далее...

«Растекаться мыслью по древу» - это как?

Очень забавное выражение. Мы отлично понимаем значение этой фразы: говорить много лишнего, отвлекаясь от основной мысли. Но как-то уж очень образно звучит, загадочно… Мысль и дерево как-то не шибко стыкуются, вы не находите?


Просмотров: 1301
Читать далее...

Олени и люди: откуда взялись «рогоносцы» и «куколдисты»?

Прозвище «рогоносец» распространилось практически по всей Европе ещё в Средние века (особняком стояла Англия, но об этом позже). Если на юге Италии вы покажете мужчине комбинацию из пальцев, известную как «коза», то можете сильно огрести — скорее всего вас сочтут не рокером, а хамом, намекающим на неверность чужой жены. 


Просмотров: 1348
Читать далее...