• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Откуда что берётся

"Виновата ли я, что люблю" и... Ричи Блэкмор

Корпоративов под этот Новый год, видимо, не будет. Или тихонько где-нибудь в уголочке соберётся народ и - "Под крылом самолёта..." Но домашнее застолье никто отменить не в силах, даже страшный и ужасный Ковид. И вот когда народ средних и послесредних лет дойдёт до неудержимого желания спеть, наверняка кто-то вспомнит: "Виновата ли я, виновата ли я, виновата ли я, что люблю..."


Просмотров: 987
Читать далее...

История эпидемий. Тиф

Под названием «тиф», что в переводе с древнегреческого означает «помрачнение сознания», скрываются сразу несколько инфекционных заболеваний. У них есть один общий знаменатель — они сопровождаются нарушениями психики на фоне лихорадки и интоксикации. 


Просмотров: 1060
Читать далее...

История эпидемий. Оспа

Смертность от чёрной оспы составляет до 40%, но выздоровевшие люди теряют зрение полностью или частично, на коже остаются рубцы от язв. Болезнь вызывают два вида вирусов Variola major и Variola minor, причём летальность последней составляет 1-3%. Вирусы передаются от человека человеку без участия животных, как в случае с чумой. 


Просмотров: 1155
Читать далее...

История эпидемий. Холера

Холера вызывается подвижными бактериями — холерным вибрионом, Vibrio cholerae. Вибрионы размножаются в планктоне в солёной и пресной воде. Механизм заражения холерой — фекально-оральный. Возбудитель выводится из организма с фекалиями, мочой или рвотой, а проникает в новый организм через рот — с грязной водой или через немытые руки. 


Просмотров: 917
Читать далее...

История мировых эпидемий. Чума

Эпидемия в переводе с греческого означает «повальная болезнь среди народа». Так с давних времён называют заболевания, которые прогрессируют во времени и пространстве и превышают обычный уровень заболеваемости на данной территории.


Просмотров: 891
Читать далее...

Первая кофеварка появилась в XIX веке

Считается, что первую партию кофейных зёрен в Европу завезли купцы из Венеции в начале XVII века. До этого момента наибольшей популярностью среди европейцев пользовался горячий шоколад, его распробовали гораздо раньше. 


Просмотров: 834
Читать далее...

Сначала от кофейных зёрен возбудились козы, потом люди...

Легенда гласит, что первыми разжевали чудодейственное действие кофе на организм... козы. Якобы паслись они тихо-мирно на горных склонах эфиопской провинции Каффа, и набрели на низкорослые деревья с красными ягодами... 


Просмотров: 866
Читать далее...

Чтение по узлам

Ни одно развитое государство не может существовать без письменности. Однако учёные до сих пор не решили, была ли письменность у инков - индейского народа, жившего на территории современной Республики Перу в XII-XVI веках. 


Просмотров: 697
Читать далее...

Шнобелевская премия

17 сентября 2020 года в 18.00 (шесть утра 18 сентября в Новосибирске) состоится юбилейная 30-я ежегодная церемония вручения Шнобелевских премий 10 лауреатам в разных областях жизни, которые сделали то, что заставляет людей смеяться, а потом думать. Впервые эта церемония будет проводиться только онлайн из-за пандемии. Посмотрите – будет весело!


Просмотров: 929
Читать далее...

Об истинном авторе самой знаменитой песни БГ и группы «Аквариум»

Интересно, есть ли в нашей стране хоть один человек, который не слышал и не знает песни, у которой несколько названий: «Город золотой», «Город», «Рай», «Над твердью голубой», «Под небом голубым» (потом объясню, почему то НАД, то ПОД).


Просмотров: 1048
Читать далее...