• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Цены на съём жилья в апреле изменились незначительно

На рынке аренды жилья наблюдается некоторое затишье. Цены более-менее утоптались, ни взлётов, ни тем более серьёзных падений не наблюдается, однако определённое желание ухватить с каждым месяцем чуть больше у арендодателей всё же просматривается. 

Однокомнатные квартиры

В четырёх районах города обновился исторический максимум, а средняя величина по городу остановилась пока на том рубеже, который был зафиксирован в феврале. За последние десять лет средняя стоимость съёма однёшки в городе возросла на 38% (14,2 тысячи в 2012-м).

Двухкомнатные квартиры

В этом секторе второй месяц подряд в целом по городу наблюдается слабое падение стоимости. В марте в пяти районах города арендодатели слегка подвинулись в цене, в апреле - в шести. Тем не менее, в двух районах обновился-таки исторический максимум, причём пятый месяц подряд - в Железнодорожном. Если в начале года отставание "железнодорожников" от запросов хозяев сдаваемых квартир самого престижного Центрального района составляло порядка семи тысяч рублей, то сейчас сократилось до трёх тысяч, ибо в Центральном третий месяц подряд цены примерно на тысячу снижаются.

За последние десять лет средняя стоимость съёма двушки в городе возросла на 37% (18,3 тысячи в 2012-м). 

Комнаты

Исторический максимум в этом сегменте обновился в трёх районах и в целом в Новосибирске. Странным, конечно, выглядит последнее место в апрельском рейтинге Советского района, однако таковым оно было и в марте.

Любопытно, что десять лет назад заметной разницы при съёме комнаты по районам города практически не ощущалось: от потолка - естественно в центре - до самых до окраин, коими тогда были Первомайский и Кировский районы, разница составляла всего 700 рублей. Пять лет назад сей разрыв был уже ощутимым - порядка двух тысяч, сегодня - три тысячи. И в Кировском районе, кстати, снимают комнату уже по той же цене, что и в соседнем Ленинском, хотя квартиры в Кировском - самые дешёвые в городе в последние два года.

За последние десять лет средняя стоимость съёма комнаты в городе возросла на 48% (6,2 тысячи в 2012-м).

ценыОТ и ДОТОстоимостьквартирыгородаместо


410 просмотров
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования