• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Иммунитет всему голова

За зиму наш организм всякого натерпелся - нехватка солнца, отсутствие "свежих" витаминов, необходимость бороться с холодом... И всё это время главный защитник организма - иммунная система - вёл неустанные бои за наше здоровье. Так давайте теперь в благодарность за заботу "подкормим", "подпитаем" наш иммунитет…

Это вовсе не значит, что надо сломя голову нестись в аптеку и скупать всё подряд. Как раз в аптеке делать нечего. Помните, что не существует универсальных средств «поднятия» иммунитета. Иммунная система человека настолько сложна, что если начать её стимулировать, не зная конкретно, какие в данный момент в ней нарушения, можно даже спровоцировать развитие автоиммунных заболеваний…

Некоторые считают, что снижение иммунитета проявляется разного рода недугами, сопровождающимися болями в сердце, голове, животе, различными необъяснимыми ощущениями, дискомфортом. Это, пожалуй, ошибка. Все перечисленные симптомы часто являются признаками заболеваний, абсолютно не связанных с иммунной системой, или депрессии (одним из признаков депрессии может быть ухудшение самочувствия утром и некоторое облегчение вечером).

Понижение иммунитета проявляется по-другому: частыми простудными заболеваниями (более четырёх раз в год у взрослых и детей старше пяти лет, более шести — у младших детей); затяжными (больше двух недель) простудами; хроническими или повторными инфекционными заболеваниями (фурункулёзом, ангиной, пневмонией, отитом, гайморитом, кишечными инфекциями); постоянной температурой от 37 до 38 градусов, частыми (более пяти раз в год) герпесными высыпаниями.

На иммунитет сильно влияют химические вещества — как угнетающе, так и стимулирующе. Лидируют антибиотики и гормональные препараты. И те, и другие в небольших количествах и при коротком курсе лечения способны стимулировать иммунитет, но при длительном приёме начинают его угнетать. А вот витамины, противоглистные и противогрибковые средства, наоборот, при длительном применении способствуют усилению иммунной реакции. Практически любые лекарства, принимаемые долгосрочно, могут вызвать ослабление защитных сил организма. Если необходимо долгое время принимать какой-нибудь препарат, желательно проконсультироваться с врачом — ради профилактических мер по поддержке нормального иммунитета.

Поэтому, дабы не перегружать организм и не перестараться, разумнее будет обратиться к народной медицине. Попробуйте приготовить напитки из натуральных продуктов – и безопаснее, и полезнее!

Рецепты

Напиток из овса. Овёс перебрать, промыть, залить холодной водой и довёсти до кипения. Настаивать в тёплом месте 3-4 часа. Затем добавить мелко нарезанную или натёртую на крупной тёрке цедру лимона. Отвар процедить через 2-3 слоя марли, добавить мёд и лимонный сок. Пить тёплым.

Для приготовления литра напитка потребуется 1,5 л воды, 1,5 стакана овса, столовая ложка мёда, пол-лимона.

Напиток из овса и сушёных яблок (или сухой яблочной кожуры). Промытые овёс, сушёные яблоки (по полстакана), цедру лимона залить холодной водой (1,5 л), довести до кипения, настоять 3-4 часа. Отвар процедить, добавить сок одного лимона и столовую ложку мёда. Пить тёплым.

Напиток из овса, клюквы, изюма. Отварить овёс с изюмом, как в предыдущем рецепте, настоять в тёплом месте около трёх часов. Затем поставить на сильный огонь, довести до кипения, всыпать в отвар размятую клюкву (полстакана), снова дать закипеть и настаивать около часа. После этого отвар процедить, добавить мёд (2-3 чайные ложки) и можно пить тёплым или холодным.

Напиток из овса и изюма. Овёс (стакан) и изюм (0,25 стакана) перебрать, промыть, залить холодной водой (1,5 л), довести до кипения и настаивать 3-4 часа. Отвар процедить и пить тёплым.

Аналогично можно приготовить витаминные напитки, добавив к основным ингредиентам (овёс, изюм) полстакана урюка (кураги, инжира, сушёных яблок или яблочной кожуры).

Напиток из отрубей с лимонным соком. В кипящую воду (1,5 л) всыпать просеянные отруби (один стакан), нарезанную тонкой соломкой цедру лимона (1-2 шт.), довести до кипения. Дать настояться в течение часа, процедить, добавить мёд (2 ст. ложки), сок лимона. Пить тёплым.

Напиток лимонный с мёдом. В литр воды всыпать нарезанную тонкой соломкой цедру лимона, довести до кипения, охладить, процедить, добавить 4 ст. ложки мёда, сок одного лимона, размешать и поставить на холод. Перед употреблением в стакан можно положить кусочек лимона и пищевого льда. Приятный вкус напитку придаст четверть стакана боржоми или нарзана.

Напиток из шиповника и чернослива. Стакан чернослива промыть, залить водой, довести до кипения и откинуть на дуршлаг. Удалить косточки, залить кипячёной водой, довести до кипения, затем настаивать в течение 10 часов в холодном месте. После этого чернослив вынуть из отвара и протереть через сито. 2 ст. ложки измельчённого шиповника залить кипятком, накрыть крышкой и дать настояться в течение 10 часов. Отвар шиповника процедить через 2-3 слоя марли. Пюре чернослива соединить с отварами шиповника и чернослива. Пить охлаждённым.

Крепкий отвар шиповника (1,5 стакана) можно смешать с черносмородиновым и клюквенным соком (по 1,5 стакана), добавить пять чайных ложек мёда. Можно вместо клюквенного сока взять сок одного лимона, тогда пропорции несколько изменятся: на 1,5 стакана отвара шиповника 2,5 стакана сока чёрной смородины, один лимон и шесть чайных ложек мёда.

Морс лимонный. В литр воды всыпать полстакана сахара. Выжать сок 1-2 лимонов, а цедру мелко нарезать, очистив от белого вещества, смешать её с приготовленным сиропом, довести до кипения и охладить. Затем влить лимонный сок и всё перемешать. В готовый морс можно положить кусочек льда.

Морс из клюквы. Стакан клюквы перебрать, промыть и отжать из неё сок. Накрыть его крышкой и поставить в холодильник или в тёмное прохладное место. Выжимки залить литром горячей воды и прокипятить 5-10 минут. Затем процедить, добавить мёд, охладить и смешать с клюквенным соком.

Крепкого вам здоровья!

холодильникОшибказдоровьеорганизмОТ и ДОрецепты4сильный полразвитиенапиткисокпрепаратсердцевитаминынарушенияместовкус


1148 просмотров
Мария МАКСИМОВА

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования