• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Окно в Сибирь

Страницы истории микрорайона Щ

Поселение, имеющее несколько странное для русского и вполне привычное для чувашского языка название, произошедшее от «чербус» - белая берёза (официально эта территория именовалась Берёзовым логом), было основано в 1920-х годах беженцами с Поволжья. Среди них было много чувашей, татарские и мордовские семьи.


Просмотров: 177
Читать далее...

Достопримечательности Новосибирска: Вознесенский кафедральный собор

Безусловно, одной из главных достопримечательностей нашего города является Вознесенский кафедральный собор. Глаз радуют и его золотые купола, и нарядные, украшенные мозаиками стены, и звонница с колоколами, и аккуратная территория.


Просмотров: 162
Читать далее...

Основоположник сибирской фантастики

Михаил Михеев занимает одно из первых мест среди немногих наших настоящих писателей, сочинявших в советское время не для властей, а для людей. Михеев стал не только основоположником сибирской фантастики, но и родоначальником новосибирского детектива.


Просмотров: 185
Читать далее...

Сухарная - одна из самых причудливых новосибирских улиц

Причудливость Сухарной улицы в том, что она несколько раз (кажется, шесть — трудно подсчитать точно) пересекает себя и примыкает к себе. Если вы не слишком знакомы с местностью и поставите перед собой задачу пройти улицу Сухарную пешком от первого до последнего дома, вам придется поломать голову и поработать ногами.


Просмотров: 169
Читать далее...

Новосибирский метромост – самый длинный в мире

Не так много в Новосибирске достопримечательностей мирового масштаба. Одна из них – метромост. Да, особых восторгов при взгляде на него не испытываешь, чего уж там. Но зато он самый длинный! В Википедии о нём сказано следующее: «Новосибирский метромост — семипролётный крытый метромост через Обь.


Просмотров: 254
Читать далее...

Как, где и сколько придётся платить за проезд по новому мосту в Новосибирске?

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области в ответ на запрос «Континента Сибирь» разъяснило, каким образом предполагается осуществлять процесс взимания оплаты за проезд по новому мосту через реку Обь и будет ли эта процедура влиять на время проезда по мосту.


Просмотров: 168
Читать далее...

Первые гиганты торговли в Новосибирске появились в 70-е годы

Как ни странно, но отыскать сведения о первоначальной дате открытия Центрального рынка и авторах первого проекта не так–то легко. Ясно лишь, что на нынешнее место рынок переехал не по своей воле с главной площади города, которая когда–то так и называлась — Базарная. 


Просмотров: 213
Читать далее...

«Жеребёнок» с берегов Оби. Он же «кукурузник»

Ещё до начала Великой Отечественной войны в 1940 году авиаконструктор Олег Антонов задумал создать самолёт, способный в небе выполнять ту же работу, которую на земле выполняла легендарная «полуторка». Народному хозяйству, да и армии, требовался небольшой многоцелевой аппарат.


Просмотров: 346
Читать далее...