• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Окно в Сибирь

Свет и тепло литературных огней

В перечень достопримечательностей нашего города определённо входит старейший «толстый» литературно–художественный журнал «Сибирские огни». Его первый номер вышел 22 марта 1922 года, в этом году - столетний юбилей. 


Просмотров: 779
Читать далее...

Первый новосибирский «мэр» — крестьянин Илья Титлянов

Первоначально, как всем известно, рождённый на правом берегу Оби посёлок назывался Александровским, что было в духе того времени (о деревне Гусевке отдельный разговор); ведь инициатором строительства Великого Cибирского пути стал Александр III. 


Просмотров: 735
Читать далее...

Наследие фабрикантов Морозовых

В 1914-1916 годах по проекту Андрея Крячкова на пересечении улиц Кабинетской и Кузнецкой было построено двухэтажное здание филиала Богородско–Глуховской мануфактуры известных текстильных фабрикантов Морозовых (ныне улица Советская, 33). Это здание, выполненное в неоклассическом стиле — памятник истории регионального значения. В нём располагается главный почтамт Новосибирска.


Просмотров: 760
Читать далее...

Химия революционной архитектуры

Новосибирский химико-технологический колледж им. Д. Менделеева в 2022 году отметит юбилей - 90 лет со дня строительства здания, признанного памятником архитектуры регионального значения.


Просмотров: 653
Читать далее...

Инженер Будагов — единственный и неповторимый

2 января 1852 года, 170 лет назад, в Санкт-Петербурге родился инженер-путеец Григорий Будагов, сыгравший значительную роль в первоначальном развитии Новониколаевска. К чему было менять его имя в названии улицы на безликое притяжательное прилагательное «Большевистская»? Логику "переименователей" столетней давности сейчас понять трудно...


Просмотров: 719
Читать далее...

Трудная судьба одиннадцатой станции метро

28 декабря 2000 года была сдана одиннадцатая по счёту и третья на Дзержинской линии станция Новосибирского метрополитена «Маршала Покрышкина». Первые пассажиры «с ветерком» прокатились от «Военторга» до главного железнодорожного вокзала. Со времени пуска предыдущей станции («Заельцовская») прошло восемь лет. Ох и трудная судьба была у «Маршала»...


Просмотров: 660
Читать далее...

Николай Литвинов - первый полиграфист и издатель Новониколаевска

На улице Советской (дом 6) стоит одно из старейших зданий правобережья — трёхэтажная Новосибирская государственная областная научная библиотека. На этом месте в самом начале XX века Николай Литвинов (1865-1937) построил деревянное здание, в котором начала работу его типография. 


Просмотров: 696
Читать далее...

Повторение трагедии

Прозаик Роман Сенчин – сибиряк, в декабре ему исполнится 50 лет. Родился в Кызыле в семье служащих. В 1993 году Сенчины вынуждены были покинуть Туву – межнациональные отношения делали жизнь в Кызыле неуютной. На новом месте, в Красноярском крае, семья занялась фермерским хозяйством.


Просмотров: 696
Читать далее...

Какой должна стать Сибирь по плану Шойгу

Министр обороны Сергей Шойгу считает одной из главных целей проекта по освоению Сибири превращение региона в современную промышленную зону, где будут не только добывать и экспортировать сырьё, но и самостоятельно создавать продукцию высоких переделов. «Газета.Ru» собрала главные тезисы из последнего интервью главы минобороны. 


Просмотров: 732
Читать далее...