• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Окно в Сибирь

Новониколаевск хотели переименовать в Ульяновск, но ограничились постройкой Дома Ленина

Идея Дома Ленина формировалась трудно. Одни деятели предлагали построить дом, а не дворец, поскольку «Ленин прост в своём величии и велик в своей простоте», другие видели будущий памятник в качестве клуба отдыха с бильярдом и буфетом, третьи ратовали за официальный центр пропаганды ленинизма с обязательным залом для собраний.


Просмотров: 989
Читать далее...

"Бэтмэн"

Жилой дом с административными помещениями по улице Коммунистическая, 50 в Новосибирске. Один из первых «небоскрёбов» Новосибирска (20 этажей, отметка шпиля 86 метров). За свой нелепый вид здание получило много прозвищ: «Бэтмэн», «Привет братве», «Штепсель» и др.


Просмотров: 1564
Читать далее...

Здание консерватории изначально строилось для торгового люда

Здание, в котором расположилось в 1956 году первое за Уралом высшее музыкальное учебное заведение, не строилось специально для Новосибирской государственной консерватории. Первоначально оно предназначалось для торговых и административных дел


Просмотров: 1108
Читать далее...

Служенье муз не терпит суеты

В нашем мегаполисе мало классических памятников — тех, которые посвящены действительно великим людям, являются произведениями искусства, изготовлены из благородного материала, установлены в людном месте и пользуются уважением горожан. В их число, безусловно, входит памятник создателю русской композиторской школы Михаилу Глинке, который установлен в сквере перед Новосибирской государственной консерваторией. 


Просмотров: 1371
Читать далее...

С наганом, шашкой и свистком

В периоды церковных праздников - например, на Рождество или Пасху, гуляли так широко, что потом неделями залечивали синяки и шишки, сломанные кости и выбитые зубы. После такого массового буйства губернское и даже столичное начальство всерьёз задумалось о создании в молодом поселении собственного полицейского надзора.


Просмотров: 1043
Читать далее...

Владимир Высоцкий на карте города

25 января день памяти великого русского поэта Владимира Высоцкого (25.01.1938 - 25.07.1980). Нам стоит гордиться, что в Новосибирске появилась одна из первых улиц с его именем в СССР. Случилось это событие в ноябре 1987 года. 


Просмотров: 1011
Читать далее...

Полицмейстер Висман — смелый человек и... первый рэкетир Ново-Николаевска

Самым известным полицейским дореволюционной эпохи в нашем городе был Бернгардт Висман, о котором охотно писала пресса тех лет и о котором периодически вспоминают даже нынешние средства массовой информации. Фигура колоритная и противоречивая... 


Просмотров: 1104
Читать далее...

Губернатор, исследователь Сибири, первый Почётный гражданин Ново-Николаевска

Первым Почётным гражданином нашего города официально считается начальник Томской губернии, камергер Высочайшего двора Николай Гондатти. Это звание ему было присвоено в 1910 году за многочисленные заслуги в деле оказания помощи Ново-Николаевску при постигшем его страшном пожаре.


Просмотров: 1447
Читать далее...