• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Окно в Сибирь

Два комплекса по переработке мусора избавят Новосибирск от свалок

Исполнителя концессии по строительству и эксплуатации Левобережного полигона определят до середины апреля. Объект разместят в Верх-Тулинском сельсовете. Итоги конкурса по правобережному комплексу в Раздольненском сельсовете подведут в июне 2023 года.


Просмотров: 353
Читать далее...

Зуд переименований улиц терзал Новосибирск почти 50 лет

В 1913 году в Новониколаевске было 132 улицы. Сейчас в Новосибирске их насчитывается около двух тысяч, неко­торые из них сохранили назва­ния, данные им ещё в дореволю­ционные времена, но не все, особенно в центре города, на виду у тех, кто испытывал острый зуд оставить свой след в истории и имел для этого полномочия...


Просмотров: 355
Читать далее...

Улица Кошурникова

В Октябрьском и Дзержинском районах Новосибирска есть улица Кошурникова. Что это был за человек, почему его имя увековечили на карте города?


Просмотров: 479
Читать далее...

Первые «Ясли» нашего города

В Новосибирске в XXI веке, к стыду и позору нашему, существует не менее дюжины всяческих детских домов, где растут и взрослеют тысячи одиноких ребятишек. До сих пор нередки случаи отказа матерей от младенцев в родильных домах. А бывает, что новорожденных вообще выкидывают; их счастье, если случайный человек успеет помочь. 


Просмотров: 465
Читать далее...

30 любопытных фактов о Новосибирске. Некоторые из них вы точно не знаете. Проверим?

Местные жители по праву гордятся своим городом. Новосибирск - это современный мегаполис, отлично приспособленный для динамичной комфортной жизни, это наукоград, окружённый прекрасной сибирской природой, это крепкие люди и удивительные места.


Просмотров: 597
Читать далее...

Как продавец элитной мебели построил необычную часовню у площади Маркса — с мозаичными иконами из Италии

В Новосибирске больше сорока церквей и храмов, но одно сооружение выделяется из них и окружением, и самой историей его создания. Часовня в честь иконы Божией Матери Владимирской на Сибиряков-Гвардейцев возведена практически во дворе жилого дома советской постройки.


Просмотров: 569
Читать далее...

Первые русские на берегах Оби

Каких только имён не встретишь в местной прессе, не услышишь по телевидению и радио! Кажется, со всего мира прибыли люди в Новосибирск. А каковы были фамилии самых первых семей, осевших в наших краях много–много лет тому назад, первых русских семей? Есть ли ответ у историков? Похоже, есть.


Просмотров: 417
Читать далее...

Старая Затулинка

Одна из восьми малых речек Новосибирска носит татарское имя Тула, что в переводе на русский язык означает «наполнение». Начинается она возле посёлка Степной в Искитимском районе и впадает в Обь на левом берегу вблизи Бугринского моста.


Просмотров: 468
Читать далее...

На Октябрьском мосту крушат тротуары

На Октябрьском мосту планомерно вскрывают покрытие пешеходных дорожек. По сообщению пресс-службы подрядчика — компании ООО «СпецТрансСтрой», к 17 октября демонтировали 500 погонных метров железобетонных тротуарных плит (примерно четвёртую часть). 


Просмотров: 431
Читать далее...

Миниатюрные коттеджи и зеркальные свечки — как растёт новая Затулинка

Затулинский жилмассив в Новосибирске имеет свою полувековую историю, в которой бывали и весьма непростые времена. За последние годы городской контекст существенно изменился, и у микрорайона появилось сразу несколько драйверов роста — строящиеся жилые комплексы разных форматов.


Просмотров: 580
Читать далее...