• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Окно в Сибирь

На трамвае с ветерком

Первый новосибирский трамвай побежал по рельсам в полдень 26 ноября 1934 года. Как и следовало ожидать, он связал железнодорожный вокзал с центральной площадью города. Длина маршрута составила 4200 метров. 


Просмотров: 887
Читать далее...

Был Эйховским, стал Первомайским

Первомайским район назвали в 1938 году, а образован он был пятью годами ранее — 20 сентября 1933 года. До образования административной единицы этот район народ называл попросту Транспортным. Поначалу официально, не мудрствуя лукаво, назвали его по речке Ине — Инской...


Просмотров: 1074
Читать далее...

Здесь хочется жить: самый чистый и молодой город Сибири

Город, который входит сегодня в десятку самых чистых городов России и тройку в Сибири, обладает развитой социальной инфраструктурой и стабильной работой, обеспечивающей жителей достатком, находится в Красноярском крае. 


Просмотров: 1104
Читать далее...

Берег левый

Русло Оби проходит по стыку двух гигантских геологических платформ: на правом берегу начинается Салаирский кряж, на левом — Западно–Сибирская равнина. В стародавние времена в наших краях люди охотнее селились как раз на левом берегу.


Просмотров: 1043
Читать далее...

Наши фонтаны

Из-за треклятой пандемии фонтаны в Новосибирске заработали только в самом конце июня, несмотря на то, что месяц был вполне себе знойным. Понятное дело: если работает фонтан, да ещё с музыкой, да ещё и с подсветкой цветной - вокруг него всегда будет многолюдно по вечерам...


Просмотров: 1562
Читать далее...

Три подруги, три судьбы

В Ленинском районе параллельно улице Плахотного от улицы Троллейной до жилого массива Танкистов протянулись три небольшие улицы, названные в честь Героев Советского Союза Гризодубовой, Осипенко и Расковой. Не столь уж далеко от них находится мемориал Славы воинов–сибиряков.


Просмотров: 990
Читать далее...

Улица Ольги Жилиной названа в честь храброй медсестры

В Центральном районе Новосибирска есть улица Ольги Жилиной. Это весьма достойная магистраль, которая тянется с юга на север, между Ипподромской и Семьи Шамшиных — параллельно им. Начинается чуть южнее Фрунзе, пересекает её, а затем целый ряд улиц, названных в честь знаменитых русских писателей.


Просмотров: 1058
Читать далее...

Первая новониколаевская газета

ХХ век для Новосибирска, как и вообще для России, стал веком газет. Это в XXI столетии интерес к общественно–политическим изданиям сходит на нет под давлением интернета, а не так давно любая российская семья не могла в быту обойтись без систематизированной информации, напечатанной на газетной бумаге. Поговорим сегодня о первой новониколаевской газете — «Народная летопись». Её основателем и издателем стал Николай Литвинов. 


Просмотров: 1032
Читать далее...

75 лет назад открылся Новосибирский оперный

Здание Новосибирского государственного академического театра оперы и балета — всеми признанный архитектурный символ столицы Сибири — распахнуло для публики свои двери 12 мая 1945 года: премьерой стала опера Михаила Глинки «Иван Сусанин».


Просмотров: 1353
Читать далее...