• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Интересно почитать

Первые русские на берегах Оби

Каких только имён не встретишь в местной прессе, не услышишь по телевидению и радио! Кажется, со всего мира прибыли люди в Новосибирск. А каковы были фамилии самых первых семей, осевших в наших краях много–много лет тому назад, первых русских семей? Есть ли ответ у историков? Похоже, есть.


Просмотров: 426
Читать далее...

Афера климатического масштаба. Кто зарабатывает на глобальном потеплении?

«Мы стоим на краю пропасти», — предупреждает человечество генсек ООН Антониу Гутерриш. «Климатический кризис — это сила, существенно дестабилизирующая мир», — оценивает масштабы опасности министр обороны США Ллойд Остин. А Евросоюз готовится ввести специальный налог, которым будет облагаться импорт товаров, произведённых с большим количеством углеродных выбросов в атмосферу.


Просмотров: 404
Читать далее...

Карточные игры при царском дворе

В России игральные карты появились в XVII в., вероятно, через Малороссию, где казаки иногда коротали за ними время в лагерях. В допетровской Руси игра в карты жестоко каралась. В Уложении Алексея Михайловича 1649 г. предписывалось с игроками поступать, «как писано о татех», то есть бить кнутом и рубить им руки и пальцы.


Просмотров: 572
Читать далее...

У вас сердце скрипит, когда вы делаете что-то вопреки вашему желанию?

Жуткие должны быть ощущения... Например, приходится продавать свой старый, но такой любимый автомобиль, с которым у вас связано столько приятных воспоминаний, да ещё так дёшево... И вы чувствуете, и даже покупатель отчётливо слышит мерзкие звуки из вашей груди: скрип-скрип, скрип-скрип...


Просмотров: 413
Читать далее...

Календарь цветовода: ноябрь

Ноябрь по календарю — последний месяц осени, но для комнатных растений (как и для жителей Сибири) уже начинается зима. Это самый неблагоприятный период для цветов, потому что растения страдают от недостатка света, в сочетании с избытком тепла расходуют запасы питательных веществ, особенно в жарких помещениях. 


Просмотров: 444
Читать далее...

Южный темперамент: вина ЮАР

Ещё в начале 2000-х вина из ЮАР обитали на задворках мирового рынка, а большая часть местной продукции шла на дистилляцию для брэнди. Сегодня всё изменилось: южноафриканские вина конкурируют с остальным Новым Светом, а их качество постоянно растёт.


Просмотров: 563
Читать далее...

Ценами на новые автомобили в последнее время жонглирует только УАЗ

Genesis стал восьмым китайским брэндом в двадцатке самых продаваемых в России за месяц. По итогам октября 2022 года в России было приобретено 12 767 новых легковых автомобилей китайских марок, что составляет 29,5% от общего объёма рынка, в сентябре было 27% (данные агентства "Автостат").


Просмотров: 412
Читать далее...

Кто и когда изобрёл ластик

Как только человек овладел письменностью и стал делать оперативные заметки, ему сразу же понадобился инструмент для стирания определённых фрагментов. На глиняных или восковых табличках затирать ошибки можно было просто пальцем, 


Просмотров: 407
Читать далее...

Элементы российской урбанистики: как теперь строят панельные дома

Раньше панели для зданий изготавливали из готовых форм со стандартными бортами, поэтому архитекторы были ограничены в их выборе. Новые технологии позволяют делать панели любого размера, поэтому теперь по этой технологии можно строить уникальные дома и экспериментировать с дизайном. 


Просмотров: 661
Читать далее...

Как подорожали автомобили с пробегом с начала года: список и динамика цен

После взрывного роста цен в марте-апреле рынок автомобилей с пробегом до пяти лет почти вернулся на докризисный уровень. Сколько сейчас стоят самые популярные модели: изучаем динамику с января по октябрь 2022 года.


Просмотров: 625
Читать далее...